• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Конец света" своими глазами в Гватемале увидят около 200 тыс. туристов

Гватемала ждет около 200 тысяч туристов на празднование так называемого "конца света"
Реклама на dsnews.ua

Гватемала ждет около 200 тысяч туристов на празднование так называемого "конца света", а также будет вести прямую трансляцию этого события в телеэфире на многие страны мира, в том числе Китай.

Об этом сообщил в понедельник директор Гватемальского института туризма Педро Дучес, пишет РИА Новости.

В соответствии с календарем майя, древней цивилизации Центральной Америки, 21 декабря 2012 года закончится так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшийся в августе 3114 года до нашей эры. На этой дате календарь обрывается, что дало пессимистам основания полагать, будто майя таким образом предсказали конец света.

Однако большая часть ученых заявляет, что ни о каком конце света речи в предсказаниях майя не шло.

"Уже сейчас практически невозможно найти место для ночлега в городках, которые прилегают к археологическим зонам, где будут проходить церемонии и фестивали в ознаменование "нового рассвета майя", — приводят слова Дучеса латиноамериканские СМИ.

Всего в Гватемале с вечера 20 декабря начнутся представления в 13 археологических зонах, связанных с майя, в том числе в Тикале на севере страны, а власти выпустили специально в этой дате серию почтовых марок в количестве 25,2 тысячи штук.

Как сообщалось, крупнейшее информационное агентство Associated Press покажет апокалипсис в прямом эфире.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua