• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конец монобольшинства. Как внеочередной парламентский день изменил политическую карту Украины

Разного рода помощь Зеленскому оказали ОПЗЖ, Порошенко и "Голос". А Тимошенко теперь союзница обиженного Коломойского
Реклама на dsnews.ua

За один день 30 марта были созваны три внеочередных заседания Верховной Рады. На первом из них, продлившемся полчаса (с 14:08 по 14:37), был принят ряд законов, реагирующих на пандемию коронавируса, а также ряд постановлений, в т.ч. об увольнении Игоря Уманского с должности министра финансов и Ильи Емца с должности министра здравоохранения, однако был провален (и отправлен на доработку в профильный комитет) правительственный законопроект №3279 о внесении изменений в закон о госбюджете на 2020 г.

Второе заседание продлилось четыре минуты (с 14:38 по 14:42). Оно потребовалось для принятия законопроекта №3254, который дополнил закон о госбюджете-2020 статьей, разрешившей Минобороны и МВД для обеспечения бесперебойности процесса питания военнослужащих продлить до 31 декабря 2020 г., в пределах соответствующих бюджетных ассигнований, срок действия договоров о закупке услуг по питанию, которые действовали в 2019 г.

На третьем заседании, которое продлилось более восьми часов (началось после 16:30, а закончилось уже около часу ночи), прежде всего были приняты постановления о назначении Сергея Марченко министром финансов и Максима Степанова министром здравоохранения. Затем был принят за основу законопроект №2571-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности". А далее нардепы довели до конца процедуру принятия во втором чтении и в целом законопроекта №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения".

Мы не будем сейчас трогать возможных экономических последствий всех этих решений, а сконцентрируемся на последствиях политических. Ибо 30 марта войдет в историю не только из-за рекордного числа внеочередных заседаний парламента (три за один день), но и благодаря тому, что за этот день резко изменилась политическая карта Украины. Итак, рассмотрим, что же выиграли и что проиграли за эти три заседания основные политические игроки.

Зеленский и "Слуга народа"

Начнем с президента и его партии. Владимир Зеленский лично прибыл на третье заседание парламента 30 марта, чтобы призвать нардепов проголосовать за законопроекты №2571-д о банковской системе и №2178-10 об обороте сельхозземель. Оба эти закона являются необходимыми условиями для возобновления сотрудничества Украины с МВФ. Днем ранее в своем видеообращении Зеленский анонсировал, что после принятия этих двух законов "мы получим поддержку от наших международных финансовых партнеров в размере не менее $10 млрд. Это необходимо для стабилизации экономики государства и преодоления кризиса. Иначе - второй путь. Это - провал этих законов. После - упадок экономики и даже угроза дефолта".

Таким образом, выигрыш Зеленского вполне ощутим - это $10 млрд от МВФ и других доноров, а также возможность хвастаться перед народом тем, что мы избежали дефолта. Впрочем, последнее выглядит малоубедительным, особенно если вспомнить, что всего лишь пять месяцев назад Зеленский обещал совсем другое: "Украина стоит на пороге экономического прорыва, останавливаться мы не собираемся". Как можно было профукать экономический прорыв и довести государство до угрозы дефолта - от этого вопроса Зеленский изо всех сил старается уйти. Но это значит лишь то, что народ будет давать собственный ответ, который Зеленскому явно не понравится.

Реклама на dsnews.ua

Очевидный проигрыш Зеленского - развал правящего монобольшинства в Верховной Раде. Хотя де-юре парламентская фракция партии "Слуга народа" остается единой, но де-факто она уже не способна на консолидированное голосование.

Ярким проявлением этого стал провал правительственного законопроекта №3279. Предложенные Кабмином изменения в госбюджете-2020 поддержали 223 нардепа при минимально необходимых 226. Свои голоса за проект дали только 200 из 248 "слуг народа", а также восемь внефракционных (в том числе спикер и первый вице-спикер) и 15 из 17 членов группы "Доверие".

Таким образом, даже при поддержке группы "Доверие" фракция "слуг народа" оказалась неспособной обеспечить результативное голосование за законопроект, принципиально важный не только для правительства, но и для президента. Ведь те $10 млрд кредитов от МВФ и других доноров, о которых говорил Зеленский, почти в полном объеме планируется направить на покрытие дефицита госбюджета. В проекте №3279 говорится об увеличении финансирования госбюджета за счет внешних заимствований со 134 млрд грн до 265 млрд грн, а это как раз и есть почти $10 млрд.

По-видимому, этот проект в скором времени все же будет принят, но в переработанном виде. И весь вопрос в том, к чьим рекомендациям прислушаются "слуги народа" в процессе перераспределения доходов и расходов госбюжета. Своими силами, без политических союзников "слуги народа" уже, похоже, не смогут справляться.

И это та новая реальность, которую видят все участники политической жизни в центре и на местах. Пришел конец не только монобольшинству "слуг народа" в парламенте. Что еще более важно, пришел конец вообще моновластию Зеленского и его Зе-команды. Теперь Зеленскому при каждом шаге придется опираться на чью-то поддержку. И в любом случае он уже не сможет обойтись без помощи, а значит, и без контроля со стороны западных кредиторов.

Конкуренция конкурентов

На данный момент главным проигравшим выглядит Игорь Коломойский. Законопроект №2571-д о банковской системе нацелен на то, чтобы сделать невозможным возврат Приватбанка прежним владельцам. И хотя у нардепов, близких к Коломойскому, остается теоретическая возможность выхолостить этот проект путем внесения в него поправок в процессе второго чтения, однако на практике Зеленский вряд ли на это согласится, ибо иначе он не получит желанных $10 млрд от МВФ и других доноров.

Трещина в отношениях между Зеленским и Коломойским проявилась и при голосовании за два других принципиально важных для Зеленского законопроекта - №3279 об изменениях в госбюджете-2020 и №2178-10 об обороте сельхозземель. Первый из них не поддержали 48 "слуг народа", второй - 42, а более половины из них связаны с Коломойским. А группа "За будущее", ориентирующаяся на Коломойского, не дала за эти проекты вообще ни одного голоса. Этот демарш обиженного олигарха вполне понятен, но интересно, насколько далеко зайдет эта обида. В смысле, перейдет ли канал "1+1" к жесткой критике Зеленского.

Как союзник Коломойского открыто выступила Юлия Тимошенко, хотя всего лишь несколько дней назад она заявила премьеру Денису Шмыгалю: "Наша команда сознательно решила приостановить оппозиционность, приостановить вообще любые политические пикетирования, противостояния. Мы сейчас приняли решение сделать все, чтобы помочь и вам, и правительству, и президенту". Несмотря на это обещание, "Батьківщина" не дала ни одного голоса ни за проект №3279, ни за №2571-д, ни за №2178-10. Похоже, Тимошенко увидела, что у Коломойского место любимчика теперь вакантно, - и тут же решила застолбить его за собой. В час ночи 31 марта, сразу после того как парламент принял закон об обороте сельхозземель, Тимошенко заявила журналистам: "Чем быстрее народ Украины избавится от такого президента и от такой Верховной Рады и их порождения - такого правительства, тем быстрее Украина сможет встать на полный рост".

А вот "Оппозиционная платформа - За жизнь" временно забыла о своей оппозиционности и подсобила Зеленскому и Шмыгалю, дав 21 голос за назначение Степанова министром здравоохранения. Всего Степанов получил 246 голосов, то есть без поддержки ОПЗЖ он набрал бы только 225 голосов и не стал бы министром. Теперь за все провалы Минздрава в борьбе с пандемией можно будет винить не только "слуг народа", но и ОПЗЖ. Поэтому особенно интересно, чем же расплатится Зеленский с ОПЗЖ за такую поддержку.

Со своей стороны, "Евросолидарность" Петра Порошенко подсобила Зеленскому и Шмыгалю, поддержав оба законопроекта, на которых настаивает МВФ. Говорят, этому предшествовала трехчасовая личная встреча Порошенко и Зеленского, после чего законопроект №2178-10 об обороте сельхозземель был изменен в соответствии с пожеланиями Порошенко. Кстати, "Евросолидарность" уже активно использует это в своем пиаре. Так, Ирина Геращенко подчеркивает, что "усилиями "Европейской солидарности" остановлены попытки партии Зеленского устроить дерибан 10 млн га государственной земли".

Самым близким союзником лояльных к Зеленскому "слуг народа" в этот день оказалась фракция партии "Голос". Она поддержала оба законопроекта, на которых настаивает МВФ, а перед этим дала голоса за назначение Марченко министром финансов. Так что какую-то часть ответственности за деятельность правительства теперь можно смело возлагать на плечи "Голоса" - тогда как "Евросолидарность" от такого риска благоразумно воздержалась. Впрочем, камни от Коломойского и Тимошенко все равно будут лететь скорее в огород Порошенко, чем "Голоса" или той же ОПЗЖ.

    Реклама на dsnews.ua