• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конспирология по-русски: МИД РФ просит блогеров "сдержанно одобрить" статью о конфликте с Украиной (ФОТО)

В официальном Twitter-аккаунте МИД России появлось сообщение с просьбой "сдержанно одобрить" статью об Украине в журнале Spiegel
Реклама на dsnews.ua

В официальном Twitter-аккаунте МИД России появлось сообщение с просьбой "сдержанно одобрить" статью об Украине в журнале Spiegel. Комментарий представителей ведомства 4 марта был опубликован на странице МИДа в Facebook.

Твит со ссылкой на немецкую статью в министерстве назвали "одним из нехитрых способов распространить нужный материал". "Немного конспирологии и вас заметят", - говорится в посте.

При этом сам пост сопровождается скриншотом, на котором виден не только изначальный твит, удаленный ранее из микроблога МИДа, но и комментарий к нему, сделанный аккаунтом Евромайдана. Авторы @euromaidan предположили, что твит был адресован лояльным министерству блогерам. "МИД РФ попросил своих попрыгунчиков расшарить статью Spiegel", - отмечалось в посте.

Твит Министерства иностранных дел с просьбой "сдержанно одобрить грамотный анализ" Spiegel политического кризиса на Украине появился в микроблоге ведомства вечером в понедельник, 3 марта. "Просьба на ФБ и твиттер сдержанно одобрить грамотный анализ (+ упоминание @местнГазет и @властей в конце твита)", - говорилось в сообщении.

Вскоре запись была удалена из микроблога @MID_RF. Тем не менее, копию ее текста успели сохранить пользователи соцсетей. Появление твита многие посчитали подтверждением конспирологических теорий о том, что ведомство сотрудничает с рядом блогеров, публикующих посты по его заказу.

Указанная в твите МИДа статья Spiegel была опубликована 3 марта. Материал вышел под заголовком "Конфликт с Россией: роковая ошибка киевского правительства" ("Konflikt mit Russland: Die fatalen Fehler der Regierung in Kiew"). Как отмечали авторы статьи, к конфликту с Россией и нарастанию напряженности в Крыму привела не только агрессивная позиция Владимира Путина, но и ряд ошибок, допущенных правительством самой Украины. В частности, негативное отношение к Киеву жителей Крыма вызвано в том числе и законами, принимаемыми Верховной Радой под давлением праворадикальных экстремистов из националистических партий и движений. "Русское население Крыма протестовало против украинского правительства еще до того, как на полуострове появились российские войска", - заключали авторы статьи.

Источник: Лента.ру

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua