• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Конституционный суд не стал рассматривать законность назначение Шкарлета

Коллегия судей Конституционного Суда отказалась открыть конституционное производство по делу о назначении Сергея Шкарлета министром образования и науки

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда, передает "ДС".

Соответствующее конституционное представление в КСУ относительно соответствия Конституции Украины постановления Верховной Рады о назначении Сергея Шкарлета подали 45 народных депутатов.

"Принято Постановление коллегии судей об отказе в открытии конституционного производства по делу. Вопрос об открытии конституционного производства по этому делу будет рассматриваться на заседании Большой палаты Суда", — говорится в сообщении.

Как писала "ДС", 17 декабря 2020 года Верховная Рада поддержала назначение Сергея Шкарлета на должность министра образования и науки, хотя профильный комитет по вопросам образования дважды не поддержал соответствующее представление. "За" проголосовали 226 нардепов — минимальное для принятия решения количество. Нардеп от "Голоса" Инна Совсун заявила, что за это назначение "проголосовали" некоторые нардепы ОПЗЖ, которых не было в сессионном зале парламента.

18 января Офис генерального прокурора открыл уголовное производство по этому факту.

3 марта стало известно, что в Верховной Раде собраны подписи для представления в Конституционный Суд относительно незаконности назначения Шкарлета.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua