• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конституционный суд отложил рассмотрение закона о люстрации

Реклама на dsnews.ua
Конституционный суд перенес рассмотрение закона о люстрации, не вынеся никакого решения

Об этом сообщила начальник управления коммуникаций КСУ Марьяна Гайовская, информирует "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

По ее словам, рассмотрение положений закона "Об очищении власти" на соответствие Конституции Украины будет продолжено на одном из следующих пленарных заседаний Конституционного суда.

Напомним, 17 октября 2019 года Европейский суд по правам человека опубликовал решение по закону о люстрации. В нем говорилось, что украинский закон "Об очищении власти" нарушил права украинских чиновников. Суд решил, что закон применяется к очень широкому кругу лиц и привел к увольнению заявителей лишь на том основании, что они занимали должности на государственной службе в течение более чем года во времена президентства Януковича, или на основании занятия должностей в Коммунистической партии до 1991 года.

В середине января Украина обжаловала решение Европейского суда по правам человека, который признал нормы закона "Об очищении власти" нарушением Конвенции о защите прав человека. Позже стало известно, что Большая палата ЕСПЧ не стала удовлетворять запрос украинской стороны на рассмотрение дела; решение вступило в силу.

Напомним, министерство юстиции Украины планирует подать на рассмотрение Верховной Рады законопроект, которым предлагается создать комиссию для рассмотрения жалоб граждан касательно неправомерной люстрации.

    Реклама на dsnews.ua