• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Консул посетил "диверсанта" Дудку в российской колонии

Реклама на dsnews.ua
Украинский консул посетил в колонии незаконно осужденного в оккупированном Севастополе по "делу украинских диверсантов" Владимира Дудку

Об этом сообщает Радио Свобода, передает "ДС". 

"Исполняющий обязанности генерального консула Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский посетил осужденного в оккупированном Севастополе по "делу украинских диверсантов" Владимира Дудку в колонии №11 Ставропольского края России", - говорится в сообщении.

Малишевский рассказал, что Дудка прибыл в колонию №11 накануне Нового года - 29 декабря.

"10 дней пробыл в карантине. Рассказывал, что в колонии его поставили на диету. Иногда бывает "прыгает" давление, тонометр пока не отдали ", - отметил консул.

По его словам, заключенный в РФ украинец часто посещает церковь на территории колонии.

"Говорит, что очень скучает по внучке, передает всем привет: родственникам, правозащитникам в Киеве, бывшему политзаключенному Евгению Панову", - добавил Малишевский.

9 ноября 2016 года в Севастополе задержали сотрудников крымского аналитического центра "Номос" Дмитрия Штыбликова и Алексея Бессарабова, а также их близкого друга Владимира Дудку. Всех троих обвинили в подготовке диверсий в аннексированном Крыму по заказу украинской разведки.

Севастопольский городской суд 4 апреля этого года приговорил Дудку и Бессарабова до 14 лет тюрьмы. Суд также назначил каждому штраф. Верховный суд России 15 октября отклонил жалобу защиты и утвердил приговор Дудке и Бессарабову.

Напомним, ранее сообщалось, что у одного из фигурантов дела "украинских диверсантов", задержанных в оккупированном Крыму, Владимира Дудки наблюдается ухудшение здоровья

    Реклама на dsnews.ua