• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Консультативный совет Ермака по Донбассу не имеет юридической силы, - Кулеба

Реклама на dsnews.ua
Создание так называемого Консультативного совета в рамках политической рабочей подгруппы не изменит структуру Трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию на Донбассе

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН

Он отметил, что протокол о необходимости создания Консультативного совета, под которым поставил свою подпись руководитель Офиса президента Андрей Ермак, не является международно-правовым документом. "Это рабочий документ переговорного формата Трехсторонней контактной группы, поэтому здесь нет предмета для юридической оценки и отзыва подписи", - сказал Кулеба.

При этом, глава МИД подчеркнул, что ситуация из-за позиции РФ остается неизменной: "Все последние шесть лет Россия обвиняет всех, кроме самой себя в той ситуации, что сложилась после начала ее агрессии против нашего государства".

Он добавил, что украинская власть осуществляет поиск любых путей для того, чтобы Минский переговорный процесс был действенным, приводил к освобождению граждан и к деоккупации украинской территории. При этом Кулеба подчеркнул, что "структура Трехсторонней контактной группы не меняется".

"Мы не планируем ее изменения. Она состоит из России, которая напала на Украину, из Украины, которая защищается, и из ОБСЕ, которая между ними посередине", - уточнил министр.

Отдельно глава МИД сказал, что никогда не поддерживал и поддерживать не будет прямые переговоры с так называемыми "ДНР" и "ЛНР". "Я еще раз подчеркиваю, это моя принципиальная позиция - прямых переговоров с представителями "ДНР" и "ЛНР" не должно быть", - заявил Кулеба.

Кулеба утверждает, что у него еще не было детального разговора с Ермаком насчет того, какие у него взгляды относительно ОРДЛО и местных выборов на оккупированной территории Донбасса.

"У нас есть рабочие вопросы, которые мы прорабатываем, но вы спрашиваете про какую-то систему взглядов. Для этого нам нужно с ним дополнительно пообщаться", - сказал Кулеба.

Министр добавил, что его личная позиция заключается в том, что сначала на Донбассе нужно обеспечить безопасность, а потом говорить о выборах. 

Напомним, ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявлял, что создание так называемого Консультативного совета в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске, одним из инициаторов которого был Андрей Ермак, приостановлено. Сам же глава ОПУ утверждает, что переговоры о создании совета продолжаются

    Реклама на dsnews.ua