• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Консультирует по таможне. Богдан мокнул Нефедова и похвалил Хорошковского

Реклама на dsnews.ua
Офис президента пользуется услугами бывшего главы Службы безопасности и экс-вице-премьера времен президентства Виктора Януковича Валерия Хорошковского для консультаций по таможне

Об этом заявил руководитель Офиса президента Андрей Богдан, передает "ДС". 

"Да, он нас консультирует. Но реальным руководителем таможни является Максим Нефедов. Я в него очень сильно верю, и это мое личное и надежда, к которой я приложил максимум усилий, чтобы дать возможность ему работать, чтобы он реализовал эти свои идеи. К сожалению, у него сейчас не очень удается. Или, скажем так, очень не удается", - сказал Богдан в интервью "Украинской правде".

В то же время Богдан отрицает, что Хорошковский является "теневым руководителем" таможни. По словам руководителя ОПУ, команда Зеленского выбрала консультантом Хорошковского, потому что его рекомендовали "и друзья, и недруги". Он утверждает, что за два года пока Хорошковский возглавлял таможню (декабрь 2007 - январь 2009 года), доходы выросли в четыре раза.

Руководитель ОПУ называет действующего руководителя таможни Максима Нефедова "профессиональным человеком с чистыми помыслами", однако указывает, что старая системы таможни, еще на сегодняшний день руководит, делает все, чтобы саботировать как деятельность Нефедова, так и жизнь страны, поскольку доходы от таможни упали очень существенно.

Богдан отметил, что не знает, прислушивается ли Нефедов к Хорошковскому, но надеется, что сотрудничество приведет к положительным результатам. При этом он считает, что "бэкграунд" Хорошковского помешает ему возглавить Гостаможенную службу. 

"С точки зрения нашей идеологии, что мы не берем людей, которые имеют бэкграунд политический, то нет, невозможно (назначение, - прим. "ДС"). С точки зрения эффективности, на мой - исключительно на мой взгляд, это было бы наверное, правильное решение", - сказал Богдан.

Также он утверждает, что Хорошковский предоставляет консультации на бесплатной основе, "ведь у Офиса президента на это нет денег". Он разрабатывает консультации, стратегии, а будут ли они внедряться - решать Нефедову.

Как сообщалось, журналисты проекта "Схемы: коррупция в деталях" зафиксировали, как Валерий Хорошковский активно посещает Офис президента. Во время отчета 30 октября на заседании финансового комитета Верховной Рады Нефедов отрицал влияние Хорошковского на принятие решений в ведодмстве. Он заявил, что за последний год видел Хорошковского "два раза, в некоторых органах власти".

    Реклама на dsnews.ua