• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Контрразведка поймала полковника ВСУ с российским гражданством, шпионившего для оккупантов

Контрразведка СБУ разоблачила полковника Вооруженных сил Украины – командира одного из подразделений, секретоносителя с высшей формой допуска, который имеет гражданство РФ и несанкционированно накапливал тайные военные документы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

В ходе обыска по месту жительства военнослужащего обнаружены и изъяты жесткие диски, флеш носители, мобильные терминалы, ноутбук, на которых хранится информация военного характера, в т.ч. с ограниченным доступом, а также документы и блокноты с записями секретных сведений, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 422 УК Украины "Разглашение сведений военного характера, составляющих государственную тайну, или утрата документов или материалов, содержащих такие сведения", в пределах которого установлено наличие у указанного военнослужащего ВС Украины контактов с действующими военнослужащими ВС Российской Федерации и жителями временно оккупированного Крыма.

"Продолжаются следственные действия, в рамках которых проверяется версия о сборе им вышеупомянутых сведений по заданию спецслужб РФ. Решается вопрос о сообщении о подозрении и избрании меры пресечения", — рассказали в СБУ.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua