• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Копы одновременно задержали несколько групп "клофелинщиков"

Реклама на dsnews.ua
Правоохранительные органы задержали несколько групп, которые зарабатывали деньги, используя препарат "клофелин"

Об этом в пятницу, 13 января, во время брифинга сообщил начальник Департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины Сергей Князев, передает "ДС" со ссылкой на Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

Одна из групп действовала в Запорожье и специализировалась на состоятельных посетителях элитных ночных клубов. Вторая - в Черновцах, выискивая жертв в учреждениях проще: барах и так называемых "наливайках".

Задержание состоялось синхронно в обоих городах Украины. Кроме мужчин, нередко ранее судимых, в преступных группировках участвовали женщины миловидной внешности. Втершись в доверие, незнакомки подсыпали снотворные препараты в пищу и в напитки своих избранников. Выпивая за знакомство, мужчины и не догадывались, что вскоре уснут, а некоторые - навсегда.

По словам Сергея Князева, преступный бизнес в Запорожье наладила 37-летняя уроженка Энергодара и 32-летний житель областного центра.

"Полгода злосчастный дуэт травил и обворовывал богатых мужчин", - сообщают в полиции.

Правоохранители задокументировали не менее 5 случаев, когда люди выжили. А в ноябре - один человек умер. После передозировки препаратом в себя так и не пришел 27-летний местный житель. Результаты экспертиз показали, что смерть парня, который находился в состоянии алкогольного опьянения, наступила от острого отравления азотсодержащего лекарственного вещества из группы диабензодиазепинив (азалептин).

"В конце декабря парочка повторила свое преступление. Оперативникам удалось выйти на след злоумышленников, но они уже успели обобрать потерпевшего, находившегося в беспомощном состоянии. Сотрудники областного управления уголовного розыска вернули в сознание парня и доставили его в ближайшее лечебное учреждение. Через неделю пару задержали на стадии подготовки очередного преступления", - рассказывают в полиции.

Сейчас они находятся изоляторе временного содержания Днепровского отдела полиции ГУНП в Запорожской области. Продолжается досудебное расследование в рамках начатого уголовного производства по ч. 2 ст. ст. 14, 15 ст. 115, ч. 2 ст. 187 Уголовного кодекса Украины. За убийство и разбои "клофелинникам" грозит до пятнадцати лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Сергей Князев отметил, что аналогичную преступную группу из четырех человек обезвредили в Черновцах. К ней входила 44-летняя местная жительница и еще трое мужчин 57, 52 и 25 лет. Правоохранители задокументировали восемь случаев отравления людей медицинскими препаратами типа "клофелин" и "тропикамида".

    Реклама на dsnews.ua