• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Корабли НАТО пропишутся в украинских портах

В этом году корабли НАТО практически каждый месяц будут заходить в порты Украины
Корабли НАТО практически каждый месяц будут заходить в порты Украины в 2019 г.Фото: flickr.com/nato_maritime_command
Корабли НАТО практически каждый месяц будут заходить в порты Украины в 2019 г.Фото: flickr.com/nato_maritime_command
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр обороны Украины Степан Полторак сказал в Брюсселе по итогам визита в штаб-квартиру НАТО для участия в рабочей встрече на уровне министров обороны стран-членов Альянса, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"В этом году будет значительно активизировано военно-морское присутствие НАТО в Черном море. Почти каждый месяц в украинские порты будут осуществляться заходы кораблей как постоянных морских группировок НАТО, так и ключевых союзников, в том числе для того, чтобы проводить совместные учения с Военно-морскими силами Украины для повышения способности наших ВМС", - подчеркнул Полторак.

Он добавил, что такие корабли будут заходить в украинские порты как группами, так и отдельно. "Они выполняют свои задачи, но я хотел бы отметить, что также мы планируем во время захода в Черное море, в наши порты, использовать их опыт, их присутствие для проведения совместных учений для того, чтобы мы могли повысить способность наших военно-морских сил", - подчеркнул он.

"НАТО жестко требует от России освободить наших военнопленных, наших моряков и осуждает агрессию России в Керченском проливе", - добавил министр.

Напомним, 13 февраля генсек Альянса Йенс Столтенберг сообщил, что Организация Североатлантического договора (НАТО) планирует расширить военное присутствие в Черном море.

    Реклама на dsnews.ua