• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Корниенко рассказал, что будет с больницами и школами после "перекраивания" районов

Реклама на dsnews.ua

С укрупнением районов количество объектов инфраструктуры до их числа не сократится, заявил первый заместитель главы фракции и председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко

Об этом Корниенко рассказал на брифинге, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Больницы отдельно, районы отдельно. Количество больниц, школ, спортивно-юношеских школ, домов ветеранов и другой инфраструктуры не сократится до количества районов. Есть механизм межмуниципального сотрудничества, межрайонного сотрудничества — мы сейчас над ним работаем, и точно государство будет сохранять большую часть инфраструктуры" , — отметил глава партии.

По его словам, оказание услуг останется на уровне громад. Также будут созданы мобильные центры для оказания административных услуг в селах и поселках.

"Для людей это не должно повлиять на качество их жизни, потому что те услуги, которые оказывают людям, должны предоставлять в громаде на низовом уровне. Сейчас мы работаем над тем, чтобы в каждой громаде был Центр административных услуг, есть проект по мобильным ЦПАУ — это такие специальные машины, которые будут ездить по громадам и оказывать услуги прямо в селах и поселках, чтобы людям не надо было ехать в центр", — пояснил Александр Корниенко.

Относительно школ и больниц он отметил, что процесс "идет параллельно, и он начался давно".

"Сказать, что сейчас мы укрупнили районы, и все закрылось — это неправильно, потому что все закрыли еще до нас. Наша задача сейчас, во-первых — правильно реализовать вторую очередь медицинской реформы. Сейчас мы ее приостановили, нужно дождаться от Минздрава, как они это видят, и двигаться дальше", — заявил нардеп.

Также, отметил он, предусмотрены механизмы, как финансировать объекты инфраструктуры, которые громада не может обеспечить самостоятельно.

"Что касается опорных школ, то эта реформа на финальных этапах. Наша позиция — каждый случай надо рассматривать отдельно. Этим должна заниматься местная государственная власть: ОГА и РГА — и только в полном контакте с жителями и облсоветами. И если громада говорит о недопустимости закрытия школы, то нужно искать возможности — например, на уровне межмуниципального сотрудничества, когда несколько громад могут содержать школу, которую не может содержать одна", — говорит Корниенко.

Как сообщала "ДС", 17 июля Верховная Рада утвердила изменения в местном районировании в Украине. В частности, в АР Крым и областях создадут 129 районов, из них 17 — на временно оккупированной территории АРК, Донецкой и Луганской областей. При этом существующие 490 районов ликвидируются.

    Реклама на dsnews.ua