• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Корниенко предложил "перекроить" закон о НАБУ

Реклама на dsnews.ua

Верховной Раде необходимо внести изменения в закон о Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ)

Об этом председатель партии "Слуга народа", нардеп Александр Корниенко заявил в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"По закону о НАБУ. Я согласен, что парламенту надо отреагировать на это. Надо внести изменения в соответствующий закон о НАБУ, упорядочить в то состояние, на которое намекает Конституционный суд, говоря, что бюро — это центральный орган исполнительной власти, соответственно, назначения там должен делать Кабмин. Точно будет в обществе дискуссия по поводу международности комиссии, которая будет отбирать (кандидатов на должность главы бюро — ред.), потому, что в последнее время это вызывает много вопросов", — сказал Корниенко.

Он отметил, что изменения могут касаться не только процедуры избрания, а могут еще и появиться предложения по обновлению законодательства о НАБУ.

Напомним, КСУ опубликовал принятое в пятницу, 28 августа, решение о признании неконституционным указа президента от 16 апреля 2015 года о назначении Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Как сообщала "ДС", позже в НАБУ заявили, что факт признания неконституционным указа президента о назначении на должность не прекращает полномочия Сытника и не означает его увольнения.

Кроме того, 50 нардепов обратились в Конституционный суд с представлением о незаконности создания Национального антикоррупционного бюро. Суд начнет рассмотрение дела с 10 сентября.

    Реклама на dsnews.ua