• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коронавирус "сбежал" из китайской лаборатории, - секретарь СНБО

Реклама на dsnews.ua
Распространение коронавируса Covid-19 случилось из-за утечки из лаборатории в китайском городе Ухань

Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил в интервью "Украинскому радио", передает "ДС".

"Прежде всего, в Китае это уже за 80 тыс. (заразившихся, - "ДС"). Там есть город, откуда оно все пошло - это Ухань, где находится одна из закрытых лабораторий F-4. И мы полагаем, что именно из этой лаборатории произошла утечка, и не надо тут на животных... что это животные, змеи и т.д. Там есть мощная лаборатория, которая была запущена в 2015 году. Считаем, что именно оттуда произошла утечка", - сказал Данилов.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о появившейся в интернете информации о том, что данный тип коронавируса является биологическим оружием, секретарь СНБО сказал: "В интернете можно найти все, что угодно".

"Но мы считаем, что это проблема китайской стороны и они это понимают, поэтому они предпринимали мощные меры по локализации вируса. Они закрыли Ухань, поскольку понимали, что у них там происходит", - подчеркнул Данилов.

Напомним, Данилов также заявил, что люди, которые получили прививку от кори, почти не болеют коронавирусом. Также он посоветовал есть лук и чеснок, поскольку "это народное средство позволяет обезопаситься и повышать иммунитет в любой период года".

    Реклама на dsnews.ua