• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коронавирус: Шмыгаль грозится снова закрыть метро в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что из-за постоянного роста заболеваемости COVID-19 в некоторых областях Украины могут снова прибегнуть к остановке работы общественного транспорта, в частности, метро

Об этом он рассказал в интервью ВВС, передает "ДС".

Однако, по его словам, правительство не собирается так пугать украинцев, чтобы они придерживались карантина.

"Есть рост количества больных. Львовская область – на первом месте по количеству, Киев – традиционный лидер, в котором самые большие плотность населения и количество людей, есть Черновицкая, Ровенская область, которая вырывается в лидеры. Не исключено, что в отдельных городах или областях придется вернуться к закрытию транспорта", – пояснил он.

Министр подчеркнул, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в стране меняется каждый день, что можно "сравнить с боем, когда никогда не знаешь, как изменится картина через сутки".

"Ежедневное количество ПЦР и ИФА-тестов превысило 20 000, а начинали с тысячи-двух и ставили цель 10 000. Это дает нам возможность контролировать ситуацию и понимать, как она развивается", – добавил глава Кабмина.

При этом чиновник отметил, что относительно вероятного закрытия метро правительство выступает помощником для властей на местах, подчеркивая, что принятие решений о локальных усилениях или ослаблениях карантина зависит именно от местного самоуправления.

"Инициатором этого должен стать киевский городской голова. Если этой инициативы нет, а мы по показателям видим, что уже есть угроза жизни и здоровью людей, угроза развития эпидемии в гиперболическом масштабе, – будем вмешиваться", – подчеркнул Шмыгаль.

Напомним, по состоянию на 13 июня, к ослаблению карантина в Украине не готовы Киев и 13 областей.

    Реклама на dsnews.ua