• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коронавирус в Почаеве: власти будут просить ввести чрезвычайное положение

Реклама на dsnews.ua
Власти Кременецкого района Тернопольской области, где находится город Почаев и Почаевская лавра (УПЦ МП) будут просить центральные власти ввести в городе режим чрезвычайного положения

Об этом сообщил представитель местной власти, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Комиссия техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Кременецкий райгосадминистрации решила обратиться за помощью к областной власти.

"Есть резкий рост, в районе уже 110 подтвержденных результатов. Если за пять дней ситуация не изменится, то обращаемся к области инициировать процедуру введения чрезвычайного положения", - рассказал чиновник.

Он признает, что на месте не понимают, как остановить вспышку, и не имеют для этого сил и средств. А помощь из области и Киева не поступает.

При этом собеседник допускает, что если бы в Почаеве провести полтысячи ПЦР-тестов на коронавирус у руководителей и работников главных предприятий, то результат многих ужаснул бы.

За последние сутки в районе зафиксировали 27 новых случаев болезни, а 20 из них в городе Почаев и пригороде - поселке Старый Почаев.

Как сообщала "ДС", власти Кременецкого района приняли решение закрыть город Почаев на въезд и выезд с 21 апреля. Почаевская лавра была закрыта на карантин.

13 апреля народный депутат ("Европейская солидарность") Владимир Вятрович, ссылаясь на свои источники, сообщил, что священнослужитель Почаевской Лавры (УПЦ МП) скончался от коронавирусной инфекции COVID-19.  Однако в УПЦ МП эту информацию опровергли. 

19 апреля скончался 76-летний монах Почаевской лавры - отец Аверкий.В последнее время монах не появлялся на людях. По информации источников местного издания, у отца Аверкия был коронавирус, однако пока официального подтверждения этой информации нет.

22 апреля коронавирус подтвержден у митрополита Тернопольского и Кременецкого УПЦ Московского патриархата Сергия.

    Реклама на dsnews.ua