• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коронавирус в помощь: Как ОПЗЖ отбирает у "Слуг народа" планы на Закарпатье

К противодействию распространению коронавируса на Закарпатье приобщается кто как может. Для политических сил пандемия становится пусть и невеселым, но все-таки шансом добавить себе сторонников. Воспользоваться им сумеют далеко не все
Реклама на dsnews.ua

Закарпатская область пока осталась без так называемого коронавирусного шефа-олигарха от Зеленского. Видений этому есть несколько: кто-то считает, что главный "слуга" потерял интерес к региону, кто-то убежден, что местные дали понять Киеву, что сами справятся, кто-то вангует возврат в область "старых знакомых". Но Закарпатье без шефов не осталось. И речь идет не только о местной бизнес-элите.

Варяги

Виктора Медведчука назначать "опекуном" никому не надо. Он сам себя назначил. Причем еще в ноябре прошлого года, на конференции Закарпатского областного отделения политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь". "Закарпатье для меня - это родной край. Отныне я буду отвечать как депутат во фракции за вашу область. Чему чрезвычайно рад. И моя главная задача - защищать Закарпатье и развивать область", - твердо заявил Медведчук.

Пандемия коронавируса "помогла" политику подтвердить слова практически (как бы цинично это не звучало). Через неделю после объявления карантина в некоторые медучреждения районов области партийные активисты развозили средства для борьбы с коронавирусом: 20 тыс. защитных масок, почти 40 тыс. пар перчаток, 600 медицинских комбинезонов, 90 комплектов одежды повышенной защиты для врачей и самое главное - 350 сертифицированных экспресс-тестов для выявления коронавируса. Медикам торжественно передавали необходимые средства индивидуальной защиты.

Фото: pershij.com.ua

Конечно же, без громких заявлений о бездеятельности власти и блокировке добрых намерений ОПЗЖ не обошлось. Уже через несколько дней кум Путина обратился к министру внутренних дел Авакову и экс-главе Министерства здравоохранения Украины Емцу с требованием проверить факты и дать правовую оценку "умышленному препятствованию проведения экспресс-тестов на заболевание".

Реклама на dsnews.ua

Мол, к Медведчуку как народному депутату Украины обратились жители нескольких населенных пунктов с жалобами на то, что в тамошних больницах отказываются проводить экспресс-тесты на коронавирус. "Главные врачи медучреждений Хуста, Тячева и Виноградова категорически заявили - экспресс-тесты использовать не собираются, ожидают перевода и сертификатов. В то же время самостоятельно, что должны делать в первую очередь, не прибегли к проверке декларации соответствия, которая есть в свободном доступе. Тем самым они умышленно затягивают тестирования и отказывают тем, кто обращается с признаками ОРВИ, что расценивается как потенциальная угроза инфицирования Covid-19", - говорится в депутатском обращении Медведчука.

Действия главных врачей, "которые в кризисной ситуации медлят и пренебрегают помощью, подвергая угрозе шаткую эпидситуацию в области", Медведчук считает "недопустимыми". Правда, почему медики, которые уголовно отвечают за свои действия и ограничены законами, подзаконными актами и должностными инструкциями, должны искать декларации соответствия "в свободном доступе" и доверять им, в заявлении не объясняется. Но это "мелочи". Главное - ОПЗЖ смело и громко заявила о своих серьезных намерениях не просто вернуть своих симпатиков, но снова прочно закрепиться в регионе.

Местные

"У закарпатцев есть приятная особенность: в случае необходимости мы умеем объединяться и подставляем плечо ближнему", - так сказал народный депутат Украины Василий Петевка именно в те дни, когда Зеленский назначал кураторов в регионы. Петевка призвал руководство областного и районных советов Закарпатья провести встречи с представителями неравнодушного бизнеса, которые имеют возможность и искреннее желание помочь нашему региону.

"Убежден, что если каждый из таких предпринимателей возьмет под опеку одно отделение любой больницы, медики почувствуют надежную опору для решения мелких и более важных вопросов медучреждения. Мы не должны ждать, пока Киев определится с так называемым представителем "большого бизнеса", который из столицы будет рассматривать в бинокль, где расположены наши районные больницы и чем им можно помочь", - написал нардеп на своей странице в социальной сети, давая понять Киеву, что Закарпатьем есть кому опековаться. А заодно и местным, мол, "правильные" парламентарии не оставят закарпатцев в беде.

К этим тезисам присоединились еще два нардепа от Закарпатья, а именно члены депутатской группы "Доверие" Роберт Горват и Валерий Лунченко. Оба, как и Петевка, имеют свои территории и влияние. Правда, пока каких-то показательных акций, как то вручение аппаратов искусственного дыхания, защитных костюмов, оборудования дополнительной палаты для инфицированных, замечено не было. Разве что нардепы решили не хвастаться в соцсетях своими "обыденными" делами в, как говорил Петевка, отделениях какой-либо больницы области, потому что пока на их страницах сплошные посты про "требования", "поднятие вопроса", "оценивание", "информирование" и пр.

Виктор Балога хоть и не с ними, но позиции "если не мы, то кто" придерживается. В своей вотчине - увереннее, чем где-либо еще. Правда, начало "преданной поддержки" у всех закарпатских парламентариев было ощутимо смазанным. Так, к примеру, на второй день после введения в Украине карантина, закарпатские СМИ, аффилированные с нардепом Виктором Балогой, сообщили, что в сети супермаркетов Silverland можно купить защитные медицинские маски. Было опубликовано видео с инструкцией их использования. Речь идет о так называемом респираторе "Лепесток".

В материале сообщалось, что маски в Silverland можно купить на каждой кассе супермаркета, отдельно акцентировалось внимание на недопущении спекуляции на цене респираторов. "Закарпатцев предупреждают, что эти маски стоят 14 грн за одну штуку на каждой кассе супермаркета, и просят не спекулировать на цене", - говорилось в сообщении. Однако, как стало известно, оптовая цена этих масок до начала проблем с коронавирусом составляла лишь 70 коп./шт. Таким образом, семья Балог установила рекордную наценку в 2000%, при этом сообщая про рыночную цену и важность недопущения спекуляций, якобы беспокоясь о здоровье и материальном состоянии закарпатцев.

Власть

Закарпатскому руководству сейчас не до шуток. Руководители области как могут скрывают растерянность и беспомощность: удается по-разному. Пресс-службы ОГА и облсовета наперебой выдают информацию о том, как главы активно борются с распространением коронавируса в области. Ситуация пока контролируемая, вспышки заболеваемости нет. Но эксперты предостерегают, что это лишь вопрос времени, учитывая то количество гастарбайтеров, которые вернулись в марте домой. Сейчас на самоизоляции находятся больше 12 тыс. закарпатцев.

А тут еще председатель облсовета Михаил Ривис то ли умышленно, то ли случайно, то ли по незнанию, но озвучил цифру 5 тыс. - именно столько якобы инфицированных на Закарпатье. "Надо понимать, что реально в области сейчас около 5 тыс. инфицированных, которые ежесекундно сеют вирус. Они никак не могут понять, что районные больницы не готовы к массовому поступлению больных и надеются спереть все одной инфекционной больницей, в которой всего 70 коек. Это притом что в мире под палаты переоборудуют стадионы и торговые центры. А у нас даже запаса кроватей нет, белья и матрасов, я не говорю о лекарствах и профессиональном оборудовании. Медики не имеют средств индивидуальной защиты", - написал Ривис в соцсети, чем изрядно напугал население.

В Закарпатской ОГА информацию о 5 тыс. инфицированных не комментировали, то есть не подтвердили, но и не опровергли. Там свои "тараканы". Руководству ОГА приходится отбиваться от местных: обвинений в бездействии, нерациональном использовании средств, нерешительности и слепом исполнении указаний из Киева хватает. Так, едва ли не самым активным "смотрящим" за роботой ОГА в условиях пандемии является депутат облсовета от той же ОПЗЖ генерал-майор милиции Виктор Русин. За перепалкой в соцсетях внимательно наблюдают тысячи пользователей. Руководству ОГА частенько приходится оправдываться, идти на компромиссы или просто "не замечать" замечания, претензии и вызовы генерала.

Но ведь от проблем не спрячешься, и и. о. председателя Закарпатской ОГА Алексей Гетманенко также пытается быть в гуще событий - публикует посты в соцсетях о ситуации в области, непрестанно благодарит президента за маски, костюмы и перчатки и, конечно, фотографируется на всех мыслимых и немыслимых локациях. Правда, иногда такие фото вызывают большее возмущение, чем одобрение. Так, Гетманенко пропиарился на экспресс-тестах для выявления коронавируса, купленных предпринимателями.

Собственно, пиара будет много, и не только со стороны руководства области, потому что выборы рано или поздно, но таки состоятся. Пренебрегать возможностью показать себя было бы неразумно. Хотя, судя по неактивности "Слуг народа" на Закарпатье, их или все задолбали, или им это не нужно, или же в партии ожидают лучших для себя времен. На Закарпатье.

Автор: Ганна Кор

    Реклама на dsnews.ua