• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коронавирус в Украине: на передовую отправили 16 тысяч защитных масок

Реклама на dsnews.ua
Подразделения Операции объединенных сил получили 16 тысяч защитных медицинских масок в связи со вспышкой коронавируса covid-19

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на штаб Операции объединенных сил.

"Для обеспечения противоэпидемического режима в подразделения Объединенных сил организовано снабжение медицинских масок, защитной одежды, оборудования и средств для дезинфекции, лекарственных средств, быстрых лабораторных тестов для диагностики COVID-19, а также медицинской аппаратуры и приборов для интенсивной терапии на случай развития осложнений от данной болезни", - говорится в сообщении.

Так, при поддержке Донецкой и Луганской областных государственных администраций Объединенным силам передано 16 000 медицинских масок. В ближайшее время ожидается поступление такой помощи и от благотворительных организаций.

Стоит отметить, что на сегодня в составе Объединенных сил 4 военных мобильных госпиталя, где подготовлены к приему контактных лиц изоляторы общей вместимостью до 200 коек. Сейчас в Мариуполе дополнительно разворачиваются 35 коек в инфекционных боксах военного мобильного госпиталя на случай массового поступления больных коронавирусом. Для проведения интенсивной терапии в военных мобильных госпиталях есть 24 аппарата искусственной вентиляции легких.

В мобильных госпиталях каждые две недели проводятся учения по работе в случае выявления COVID-19. Тренировки проходят все, кто может будет причастным к транспортировке, изоляции, прием и лечение больных. Это, в частности, медицинский персонал госпиталей, воинских частей, водители санитарного транспорта, экипажи вертолетов.

В войсках постоянно выполняются режимно-изоляционные меры, такие как ограничение перемещения личного состава, отмена массовых мероприятий, отпусков, температурный контроль тела на входе в воинской части и тому подобное. Также регулярно проводится профилактическая дезинфекция помещений, мест общего пользования и пунктов питания.

На всех шести контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) в районе ведения операции Объединенных сил проводится температурный контроль лиц, прибывающих с временно оккупированной территории Украины.

На сегодняшний день среди военнослужащих Объединенных сил случаев COVID-19 не зарегистрированы.

В воинских подразделениях и среди гражданского населения проводится разъяснительная работа о мерах предосторожности и толерантного отношения к больным COVID-19 или лицам с подозрением на заболевание.

Напомним, Минздрав Украины подтвердил 18 случаев коронавируса, один из которых - в Донецкой области. Позже стало известно, что "коронавирусного" обнаружили в Мариуполе.

    Реклама на dsnews.ua