• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коронавирус в Украине: СМИ узнали о VIP-палатах для "заразных" депутатов

Реклама на dsnews.ua
В 17 медицинских учреждениях Киев созданы VIP-палаты с отдельным обслуживанием для народных депутатов и чиновников, заболевших коронавирусом

Соответствующее распоряжение медучреждениям якобы разослал Департамент здравоохранения Киевской городской госадминистрации, передает "ДС" со ссылкой на Bihus.Info.

Журналисты отмечают, что приказ отсутствует на официальном сайте мэрии, но его копия есть в распоряжении журналистов Bihus.Info.

Причина выдачи такого приказа в документе не объясняется, но, по мнению журналистов, очевидно, что им стало распространение коронавируса. В приказе речь идет о лицах, в отношении которых осуществляется государственная охрана, по сути - это все чиновники высокого уровня страны.

Департамент определил перечень медучреждений, которые должны будут принимать таких пациентов и прописал особые требования к содержанию больных. В определенном Департаментом списке - 17 медучреждений, среди которых Александровская больница, Детская клиническая больница №7 и Киевский городской центр детской нейрохирургии.

Среди главных требований - отдельные, изолированные от других помещений, палаты площадями не менее 13 квадратных метров с затененными окнами. Палаты должны иметь удобные коммуникации с операционным блоком, диагностическим и другими отделениями. Также предусмотрено наличие отдельного резерва лекарственных средств и развертывание опять таки отдельных сестринских круглосуточных постов в вышеуказанных палатах или возле них. Еще заведениям приказали зарезервировать отдельные операционные и обеспечить их необходимыми лекарствами, медицинскими средствами и оборудованием.

Специальные требования Департамент прописал и к профессиональному составу бригад медицинской помощи для VIP-пациентов. В них должно быть по четыре человека - врач, двое фельдшеров и водитель. Все они должны иметь опыт работы в заведениях экстренной медицинской помощи не менее 5 лет. Если таковых не найдется, то бригады должны формироваться из "наиболее квалифицированных медицинских работников".

Круг людей, которые будут пользоваться VIP-режимом в приказе определен, как "лица, в отношении которых осуществляется государственная охрана". Государственная охрана по закону предоставляется целому ряду должностных лиц, в частности - президенту, премьер-министру, генпрокурору, председателю Конституционного суда, министру иностранных дел и тому подобное.

Однако отметим, что нередко президенты персональными распоряжениями выделяют госохрану и не включенным в определенный законом перечень лицам. Соответственно, в перечень "особых" больных согласно приказу может попасть широкий круг людей. Так, например, госохраной пользуются бывший глава Службы безопасности и его первый заместитель - Василий Грицак и Виталий Маликов, экс-руководитель Офиса президента Андрей Богдан и экс-премьер Арсений Яценюк. Всего по состоянию на конец 2019 таких лиц было около двух десятков. Сегодня этот перечень скорее существенно расширился после кадровых изменений в Офисе генпрокурора и Кабмине.

Как сообщала "ДС", ранее стало известно, что внеочередное заседание Верховной Рады состоится 28 марта.

Напомним, народный депутат Сергей Шахов (группа "Довіра") записал видеообращение, в котором сообщил, что у него лабораторно подтвержден коронавирус COVID-19. Коронавирус также выявили и у жены народного депутата. 

По данным источников, коронавирус COVID-19 официально подтвержден у сына народного депутата (группа "Довіра") Сергея Вельможного, при этом тест парламентария показал отрицательный результат.

Коронавирус подтвержден у нардепа от "Слуги народа" Руслана Горбенко и Сергея Рудыка.

По словам депутата ВР Алексея Гончаренко, народный депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Александр Лукашев сдал положительный тест на коронавирус COVID-19. Однако сам Лукашев это отрицает.

У заместителя главы Харьковского областного совета Владимира Скоробагача обнаружен коронавирус. Ранее стало известно, что у супруги Владимира Скоробагача подтвержден диагноз коронавирус. Она была госпитализирована в одну из больниц Киева.

Нардепы от ОПЗЖ сообщили о том, что коронавирус подтвержден у бывшего вице-премьера и экс-главы СБУ Валерия Хорошковского.

    Реклама на dsnews.ua