• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Коррупция в тюрьмах и СИЗО нанесла ущерб на 170 млн грн

Реклама на dsnews.ua
Проверка учреждений Государственной уголовно-исполнительной службы Украины выявила убытки государству на общую сумму 170 млн грн

По установленным фактам начато более 60 уголовных производств, передает "ДС" со ссылкой на сообщение Офиса генпрокурора.

Региональные прокуратуры завершили проверки в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах законности и эффективного использования земель и государственного имущества.

Проверками установлены массовые системные нарушения порядка государственной регистрации прав на имущество и его использования, факты растраты и хищения государственной собственности, нерационального использования государственных средств и тому подобное. Эта проблема касается абсолютно всех учреждений Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

Самые масштабные факты манипуляций с объектами недвижимого государственного имущества прокуроры задокументировали в Днепровском учреждении исполнения наказаний № 4 и Криворожское учреждение исполнения наказаний № 3. Здесь проведена государственная регистрация 47 объектов общей площадью 40,5 тыс кв м и стоимостью более 20 млн грн.

В Винницкой области в ряде УИН и исправительных колоний прокуроры выявили факты незаконной передачи земель площадью 257 га стоимостью более 30 млн грн в аренду ряда предприятий по существу на основании фиктивных договоров.

В общем нарушения законодательства выявлены по 850 объектам недвижимости и каждому шестому земельному участку, который используется Госслужбой исполнения наказаний. А это почти 8 тыс. га из общих подчиненных службе 44 тыс. га.

По результатам проверок прокуроры начали более 60 уголовных производств, из них 11 за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Большинство правонарушений связаны с хищением, уничтожением имущества, чем нанесен ущерб государству на общую сумму более 70 млн грн.

Кроме того, прокурорами заявлено 14 судебных исков и внесено более 120 документов реагирования руководству учреждений Госслужбы исполнения наказаний в регионах, где указывается о нарушении закона в отношении государственного имущества на общую сумму более 100 млн грн.

Как сообщала "ДС", ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что новой власти удалось побороть коррупцию на высшем уровне.

    Реклама на dsnews.ua