• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коррупционные схемы и отсутствие государственной поддержки не дают развиваться отечественному производству

Высокие налоги и отсутствие доступного кредитования, а еще коррупционные схемы — главные препятствия для развития отечественного производства

Реклама на dsnews.ua

Об этом руководители Броварской предприятий отмечали во время встречи с лидером политической партии "За майбутне" Игоря Палицы, передает "ДС".

Председатель правления ООО "Броварской алюминиевый завод" Сергей Шапран обратил внимание и на неравные условия для экспорта продукции.

"Более 40% нашей продукции идет на экспорт, и для нас очень важно иметь равные условия с производителями из стран Евросоюза", — отметил он.

Глава Киевской областной организации политической партии "За майбутне" Ярослав Москаленко отметил, что на Киевщине есть еще и проблема с получением земельных участков.

"Когда инвестор — иностранный или украинский — хочет вложиться в предприятие, он должен оформить земельный участок, подвести коммуникации. Это миллионы долларов только на коррупционные схемы. Наша сегодняшняя задача, когда мы придем к власти, — дать возможность таким инвесторам получить земельный участок от государства с коммуникациями, подведенными за счет областного или государственного бюджета", — отметил он.

Председатель политической партии "За майбутне" Игорь Палица отметил, что государство должно поддерживать отечественного производителя, а не препятствовать ему. Вместо этого в Украине политика направлена на благоприятные условия для иностранцев, а не для своих.

"Люди хотят работать, вкладывать деньги здесь, в Украине, а им это все запрещено — где коррупционными схемами, где законными схемами. Пример хлебокомбината в Броварах: предприятие хотело развивать производство, но не может, потому мэр продал землю и прямо за забором комбината выросла многоэтажка. Наша позиция — экономический прагматизм. Мы защищаем экономику Украины, а не экономику тех, кто хочет нам продавать испанские овощи и фрукты, китайский алюминий или Джавелин, вместо того, чтобы мы производили их в Укроборонпроме. Поэтому мы не пошли в политику. Мы пошли, чтобы изменить принципы. Чтобы у нас работали заводы, чтобы украинцы могли развивать производство, вкладывать инвестиции, чтобы люди имели работу", — заявил лидер политсилы.

    Реклама на dsnews.ua