• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Козак обжаловал в Верховном Суде санкции СНБО

В Верховный Суд поступил иск народного депутата пророссийской фракции ОПЗЖ Тараса Козака, в котором обжалует указ президента Владимира Зеленского о введении в действие решения СНБО о персональных санкциях против него

Реклама на dsnews.ua

Иск поступил 24 февраля в Кассационный административный суд в составе Верховного Суда, передает "ДС".

В пресс-службе суда напомнили, что ранее к ним уже поступило пять исковых заявлений по обжалованию санкций СНБО против Козака и формально принадлежащих ему телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK.

Так, по одному из них дело было назначено на рассмотрение 15 марта. Три иска суд оставил без движения, дав 10 дней на устранение неточностей, а по одному иску в открытии дела было отказано.

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО, которое на 5 лет запретило деятельность телеканалов, связанных с нардепом ОПЗЖ Виктором Медведчуком, — "112 Украина", Newsone и ZIK. Кроме телеканалов, под санкции попал нардеп Тарас Козак, который является их формальным конечным бенефициаром. Из 19 членов Совета национальной безопасности и обороны 17 проголосовали "за", один воздержался, один находился в командировке. Впоследствии стало известно, что воздержался от голосования председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, "телеканалы Медведчука-Козака" закрыты на основании секретных данных, полученных в том числе из РФ. После блокировки вещания в соответствии с введенными СНБО санкций "телеканалы Медведчука" транслируют свои эфиры в YouTube.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua