• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кожара рассказал, как Януковичу угрожали в ЕС из-за отказа от ассоциации

Реклама на dsnews.ua
Европейский Союз оказывал сильнейшее давление на бывшего президента Виктора Януковича для того, чтоб он подписал Соглашение об ассоциации, в том числе прибегали к угрозам и ультиматумам

Об этом заявил экс-министр иностранных дел Украины Леонид Кожара на заседании Оболонского райсуда Киева по делу о государственной измене Виктора Януковича, передает "ДС".

"Украина почувствовала сильное давление со стороны наших европейских партнеров, особенно в преддверии саммита. Я прибыл в Вильнюс 28 ноября, сразу же мы начали переговоры с Европейской комиссией. Был очень жесткое давление, чтобы Украина подписала документ. Отдельные представители ЕС говорили, что уже не выдвигают никаких условий, только подпишите. Но у нас все решения были приняты. Подписания не произошло. После завершения вильнюсского саммита еще состоялись двусторонние переговоры с лидерами отдельных государств Евросоюза и Европейской Комиссии. Очень жестко проводила переговоры европейская сторона, за пределами дипломатического этикета, на уровне ультиматумов и угроз. Но поезд ушел, и решение было принято", - сказал Кожара.

    Реклама на dsnews.ua