• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кравчук допустил возобновление подачи воды в Крым в случае гуманитарной катастрофы

Украина может рассмотреть возможность возобновления водоснабжения оккупированного Крыма только в случае возникновения на полуострове гуманитарной катастрофы

Леонид Кравчук
Леонид Кравчук / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире телеканала "Дом" заявил глава украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе Леонид Кравчук.

"Я всегда делал акцент: не просто давать воду, а если произойдёт, чего я не хотел бы, гуманитарная катастрофа в Крыму с точки зрения обеспечения водой… Поэтому вопрос о воде отдельно может быть рассмотрен в случае гуманитарной катастрофы, а не в плане "дай воду, потому что этого хочет Россия"", — заявил Кравчук.

Кравчук также подчеркнул, что ответственность за происходящее в Крыму несёт Россия, в том числе в вопросе обеспечения водой населения.

"Я руководствуюсь международными нормами, а именно: страна, оккупировавшая любую территорию, несёт полную ответственность за жизнь людей на этой территории. За политику, которую она там проводит, за состояние народа. Это ответственность оккупационной власти, а не Украины", — заявил Кравчук.

Как писала "ДС", в оккупированном Россией Крыму стремительно мелеют водохранилища, питающие крупные города, как следствие — крымчане испытывают все больший дефицит пресной воды. Именно Россия как оккупант несет ответственность за водоснабжение полуострова.

Напомним, о проблеме водоснабжения оккупированного Крыма на встрече с главой ПАСЕ Хендриком Дамсом в частности рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

    Реклама на dsnews.ua