• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кравчук призвал не идти на уступки Польше

Реклама на dsnews.ua
Украина должна разговаривать с Польшей на равных, не соглашаясь на какие-либо уступки

Так первый президент Украины Леонид Кравчук прокомментировал растущее напряжение в отношениях Киева и Варшавы, передает "ДС" со ссылкой на Zik.

"Я думаю, что нам нужно концептуально изменить подход к осовремениванию отношений между Польшей и Украиной. Ведь я не могу понять, как можно осовременить отношения лишь на основе прошлых исторических фактов. Понятно, что нам нужно знать прошлое и давать ему анализ, однако строить отношения между странами на основе современных интересов и целей", - сказал Кравчук.

Он напомнил, что при его президентстве Канада и Польша соревновались между собой, кто первым признает независимость Украины.

"То есть отношение Польши к Украине всегда было очень дружелюбным. Поэтому я не воспринимаю это как обострением между странами, это обострение в толковании исторических фактов", - пояснил он.

Поэтому, продолжил экс-президент, сперва должны договориться историки, а затем уже представители власти.

"Перенести дискуссию во властные кабинеты, как предлагает Польша, абсолютно недопустимо. Поскольку это обострит ситуацию, а исторические вопросы будут иметь сугубо политический характер", - уверен Кравчук.

По его словам, все методы для достижения соглашения допустимы, за исключением взаимных оскорблений.

"Но сейчас я слушаю поляков, и они пытаются поставить вопрос так, будто они учителя, а мы - ученики, которые в чем-то провинились. Нам нужно выходить на уровень полноправного государства. Не верю, что Украина пойдет на шаг унижения со своей стороны. Унижения быть не может - только полноправный разговор и дискуссия", - подчеркнул Кравчук.

Напомним, ранее польское издание Dziennik Gazeta Prawna написало, что главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу запретили въезд на территорию Польши. Такое решение, по данным СМИ, принято при участии министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского.

    Реклама на dsnews.ua