• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кравчук, рассказал, что в плане "Б" по Донбассу

План "Б" для Украины в контексте агрессии России на Донбассе будет заключаться в признании того факта, что в регионе идет война

Леонид Кравчук
Леонид Кравчук / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, первый президент страны Леонид Кравчук заявил в эфире одного из украинских телеканалов, передает "ДС".

"Об этом плане "Б" я уже слышу не один месяц, и даже год. Думаю, что основой должно быть одно — признание всеми без исключения, что мы — воюющая страна, у нас идет война, мы даем отпор агрессору, и любые вопросы мы рассматриваем сквозь призму войны. Это и будет план "Б", — сказал он.

Кравчук кроме того, заявил, что необходимо заставить Россию прекратить агрессию, потому что война в Украине не прекратится, если там считают, что у нас "воюют сами с собой".

"Любая война не прекратится в Украине, если они считают, что мы воюем сами с собой. Они даже договорились до того, что мы оккупировали сами себя. То есть прекращение войны означает давление на Россию всеми, мировым сообществом, чтобы они остановили агрессию против Украины", — указал политик..

Первый президент Украины добавил, что для завершения войны внутри страны не должно быть враждебной пропаганды, а из власти должна быть вычищена "пятая колонна", нужна дисциплина и порядок.

"Любые отклонения от закона или попытка обойти его, небрежность или принятие вредных решений должны наказываться. Должна быть железная дисциплина всех и вся", — сказал Кравчук.

Напомним, Леонид Кравчук сообщил, что согласно его плану действий по Донбассу не позднее 31 марта 2021 на территории ОРДЛО должны состояться местные выборы в соответствии с Конституцией и законами Украины, и с соблюдением стандартов ОБСЕ — Копенгагенского документа 1990 года.

В "ДНР" заявили, что провести выборы на оккупированном Донбассе 31 марта 2021 года нереально. Также террористы заявили, что обмен пленными на Донбассе не состоится до согласования дорожной карты реализации минских соглашений в Трехсторонней контактной группе (ТКГ).

В России заявили, что предложение Кравчука не соответствует минским соглашениям.Кроме того, представитель России в ТКГ Борис Грызлов обвинил Украину в обострении ситуации на Донбассе.

24 ноября 2020 года на заседании ТКГ представители России отказались поддержать предложение Леонида Кравчука и выступили на стороне террористов "Л/ДНР".

Кроме того, в декабре того же года Кравчук говорил, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины может утвердить план "Б" по Донбассу в начале 2021 года.

    Реклама на dsnews.ua