• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кравчук, Ющенко и Кучма не поддержали введение военного положения

Реклама на dsnews.ua
Трое бывших президентов Украины сомневаются в целесообразности введения военного положения в связи с инцидентом в Керченском проливе

Соответствующее заявление Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко зачитал первый президент - Кравчук, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

В документе высказывались сомнения относительно объявления военного положения, как лучшего ответа на агрессивные действия России в море.

Отмечалось, что поскольку военное положение ограничивает права и свободы граждан и риск по созданию хаоса в государстве, президенты выражают сомнение в целесообразности таких действий.

"Оправданы эти риски? Поможет реальному противостоянию агрессору? За 5 лет были ситуации, когда введение военного положения было целесообразным и возможным - захват Крыма, Дебальцевский и Иловайский котел, где были тысячи погибших", - зачитал Кравчук.

Он добавил, что сейчас большая часть общества считает, что подобные действия являются угрозой демократии, чем может воспользоваться враг.

По мнению трех президентов, если депутаты решат что военное положение возможно, то они должны отменить норму об отмене выборов и ограничения прав и свобод людей.

"Верховная Рада должна принять постановление о проведении выборов 31 марта 2019 года. Наступил момент, когда от мудрости народных избранников зависит судьба государства", - процитировал Кравчук совместное заявление.

Первый президент отметил, что вопрос введения военного положения не надо было затягивать до момента, когда на носу выборы, чтобы не сеять подозрения и не сеять хаос в обществе.

Напомним, в ночь на 26 ноября Петр Порошенко поддержал предложение СНБО о введении военного положения в Украине сроком на 60 суток. Соответствующий указ главы государства теперь должна поддержать Верховная Рада.

Вопрос о введении военного положения встал на повестке дня после вооруженной атаки российских пограничников на украинские катера в Азовском море, в результате которой как минимум шесть украинских моряков были ранены.

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua