• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Креативные индустрии получат собственные Совет и Офис, — Ткаченко

Реклама на dsnews.ua

При Кабинете министров планируется создать Совет по развитию креативной экономики, а при Министерстве культуры и информационной политики — Офис по развитию креативных индустрий

Об этом сообщил министр культуры Александр Ткаченко во время публичного обсуждения проекта национальной экономической стратегии, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Запуск Совета по развитию креативной экономики при Кабинете министров: мы считаем, что для поднятия веса и коммуникации с индустриями создание такой платформы будет серозным шагом и позволит выработать предложения для решения проблемных вопросов и стимулирования сферы", — отметил Ткаченко.

При Минкультуры также планируется создать Офис по развитию креативных индустрий.

"Создание и обеспечение функционирования Института дизайна. Среди функций института — популяризация дизайна за рубежом и поддержка украинских дизайнеров", — добавил министр.

Кроме того, Минкульт хочет разработать модель креативных хабов с современной техникой. В таких хабах запустят программы менторства и создания креативных стартапов, инвестиционные питчинги.

Министерство также планирует разработать государственную программу развития народных художественных промыслов, рассчитанную на четыре года. Первой фазой будет внедрение реестра мастеров, а также разработка и подача в Верховную Раду проекта изменений в законодательство.

Как писала "ДС", Александр Ткаченко заявил, что украинцам стоит перестать воспринимать монументальное искусство, в частности архитектуру, как наследие советских времен.

    Реклама на dsnews.ua