• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кредобанк в 2012 году рос втрое быстрее рынка

За прошлый год активы банка выросли на 750 миллионов гривен или на 20%
Реклама на dsnews.ua

По итогам 2012 КРЕДОБАНК, входящий в группу капитала крупнейшего польского банка PKO Bank Polski SA, увеличил свои активы до 4,5 миллиардов гривен. За прошлый год активы банка выросли на 750 миллионов гривен или на 20%. Это означает, что КРЕДОБАНК рос втрое быстрее, чем банковская система Украины в целом, прирост активов которой в прошлом году составил, по данным Национального банка, только 6,9%.

"Высокая динамика прироста активов является результатом реализации новой стратегии банка, которая предусматривает концентрацию его деятельности на обслуживании розничных клиентов и на сотрудничестве с предприятиями малого и среднего бизнеса", - комментирует результаты 2012 Председатель Правления КРЕДОБАНКа Дмитрий Крепак.

Ориентация на потребности приоритетных сегментов клиентов и предложение им усовершенствованных кредитных и расчетных продуктов позволили КРЕДОБАНКу развиваться в минувшем году намного быстрее конкурентов. При этом особое внимание банк уделял активизации кредитования, направляя ресурсы как в реальный сектор экономики, так и на удовлетворение потребностей частных клиентов в сфере ипотечного и автокредитования.

"Мы стремимся быть для наших клиентов настоящим партнером в бизнесе, - отмечает Дмитрий Крепак. - Несмотря на то, что во второй половине прошлого года на украинском финансовом рынке неоднократно возникал дефицит ликвидности, КРЕДОБАНК в отличие от целого ряда других банков не прекращал кредитование заемщиков. В результате по итогам года объем портфеля кредитов, предоставленных юридическим лицам, вырос на 15%, а портфель кредитов розничных заемщиков увеличился сразу на 29%".

Для сравнения - в целом по банковской системе корпоративные кредиты выросли всего на 5%, а розничные кредиты четвертый год подряд продолжили сокращаться.

В прошлом году КРЕДОБАНК не только активно кредитовал, но и успешно увеличивал свою ресурсную базу. Как отмечают в банке, "благодаря доверию корпоративных клиентов и частных вкладчиков депозитный портфель банка вырос более чем на 230 миллионов гривен, в том числе две трети прироста обеспечили вклады физических лиц". Этому способствовало, в частности, внедрение обслуживание депозитов в системе интернет-банкинга для физических лиц "КредоДайрект", что позволяет вкладчику разместить временно свободные средства на депозит под привлекательную процентную ставку, не посещая учреждение банка.

Справка:
ПАО "КРЕДОБАНК" было основано во Львове т зарегистрировано в Государственном банке бывшего СССР 14 мая 1990 г. Банк является правопреемником АО "Западно-Украинский Коммерческий Банк" и АО "Кредит Банк (Украина)".

Реклама на dsnews.ua

ПАО "КРЕДОБАНК" является наибольшей польской инвестицией в банковское учреждение Украины, его уставный фонд составляет 1 919 млн. грн. В структуре акционерного капитала инвестиции западного стратегического инвестора - PKO Bank Polski составляют 99,6%.

Региональная сеть Банка ПАО "КРЕДОБАНК" охватывает более 130 подразделений почти во всех областях Украины, в частности, в Автономной Республике Крым, а также более 320 собственных банкоматов. Клиентами ПАО "КРЕДОБАНК" являются 35,5 тыс. юридических лиц и предпринимателей и почти 390 тыс. физических лиц.

Начиная с 2006 года, кредитный рейтинг ПАО "КРЕДОБАНК" определяет международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (США) - в Украине только 2 банка имеют кредитный рейтинг от этого старейшего в мире рейтингового агентства.

    Реклама на dsnews.ua