• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кремль использует коронавирус в политике: Зеленский рассказал Европе о санкциях

Реклама на dsnews.ua
Санкции в отношении России из-за агрессии против Украины должны быть сохранены, несмотря на пандемию коронавируса

Об этом шла речь во время телефонных переговоров президента Владимира Зеленского с главой Евросовета Шарлем Мишелем, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Основное внимание в ходе разговора было уделено ситуации в Украине и ЕС в связи с пандемией коронавируса. Глава государства выразил поддержку шагам, предпринимаемым институтами ЕС для борьбы с распространением пандемии в Европе и преодоления негативных экономических последствий, вызванных вспышкой COVID-19.

Президент Украины отметил важность скоординированных усилий для преодоления пандемии, решения гуманитарных вопросов, с которыми сталкиваются граждане Украины и ЕС, а также сохранения беспрепятственного движения товаров через границы.

"Полностью поддерживаю вашу позицию по сохранению "зеленых" коридоров для товаров. Мы должны сделать все возможное для поддержки наших экономик", - подчеркнул Зеленский.

Стороны согласились с недопустимостью искусственно превращения пандемии коронавируса в инструмент достижения политических целей, а также подтвердили необходимость сохранения санкций в отношении Российской Федерации до полного восстановления территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ.

Владимир Зеленский и Шарль Мишель также обсудили меры политического диалога на высшем уровне до конца текущего года, в частности подготовку к очередному саммиту Украина - ЕС и шестому саммиту Восточного партнерства.

Президент Европейского совета положительно отозвался о недавнем принятии украинским парламентом законов об обороте земель сельскохозяйственного назначения и о регулировании банковской деятельности.

Владимир Зеленский и Шарль Мишель также обсудили политический диалог на высшем уровне до конца текущего года, в частности подготовку к очередному саммиту Украина - ЕС и шестому саммиту Восточного партнерства.

Как сообщала "ДС", ранее Владимир Зеленский обсудил вспышку коронавируса с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

    Реклама на dsnews.ua