• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кремль навязал: ГБР обвинило экс-премьера Азарова в государственной измене

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц бывшему премьер-министру Николаю Азарову

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Госбюро расследований, передает "ДС".

Досудебным расследованием установлено, что содержание и условия Соглашения между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины были навязаны президентом России Дмитрием Медведевым тогдашнему премьер-министру Украины Николаю Азарову в Москве в два часа ночи, 21 апреля 2010 года, накануне подписания.

"Достоверно понимая последствия подписания указанного Соглашения Украины, бывший премьер-министр Украины выполнил отведенную ему роль в совершении преступления, а именно — обеспечил визирование и согласование проекта документов со стороны соответствующих должностных лиц (министров, руководителей правоохранительных органов, и от имени Кабинета Министров Украина), способствовал реализации интересов РФ на всех стадиях согласования проекта Соглашения до его имплементации", — говорится в сообщении.

Кроме того, следствие получило оригиналы документов, которые свидетельствуют о сознательных действиях Азарова в ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины. В дальнейшем это привело к оккупации Крыма Россией.

"Указанные действия совершались по предварительному сговору группой лиц с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем, который в настоящее время скрывается от органа досудебного расследования в другом государстве", — говорится в сообщении.

Подозрение направлено Николаю Азарову по последнему известному месту его жительства.

Как писала "ДС", 11 марта СНБО поручил СБУ изучить обстоятельства ратификации Харьковских соглашений 27 апреля 2010 года и действия 236 депутатов, которые проголосовали за это решение, которое привело к оккупации Крыма.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков прокомментировал дело Харьковских соглашений. Согласно закону, даже после снятия неприкосновенности народные депутаты не несут ответственности за свои голосования.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о денонсации Харьковских соглашений.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua