• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кремль спешил с выборами в ОРДЛО, чтобы унизить Европу, - Жебривский

Реклама на dsnews.ua
Организовав "выборы" на оккупированных территориях Донбасса, РФ попыталась показать намерение российского президента Владимира Путина вести диалог исключительно с президентом США

Такое мнение высказал бывший глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, передает "ДС".

"Почему Россия так спешила с выборами в Донецкой и Луганской областях? Первое - чтобы унизить статус Европы и чтобы показать, что "нормандский формат", который включает [канцлера Германии Ангелу] Меркель и [президента Франции Эммануэля] Макрона, ничего не дает", - сказал Жебривский в эфире телеканала ZIK.

"Россия хотела показать, что Путин будет разговаривать исключительно с Трампом. Возможно, еще с китайцами, но по другим вопросам", - добавил он.

По словам экс-главы обладминистрации, еще одной причиной для проведения "выборов" стало желание Москвы усадить боевиков за стол переговоров, "о чем говорит Путин "устами" своего кума Виктора Медведчука".

Напомним, в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" 11 ноября прошло "голосование" на так называемых "выборах" "глав народных республик" и "депутатов народных советов". Согласно результатам подсчета бюллетеней на "выборах" в ОРДЛО победили нынешние главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник соответственно. 

Западные партнеры Украины, в том числе США и Европейский Союз, назвали "выборы" на неподконтрольной территории Донбасса незаконными. 

    Реклама на dsnews.ua