• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крестный ход УПЦ КП в Киеве. Главное

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 28 июля, проходят мероприятия Украинской православной церкви Киевского Патриархата, посвященные 1030-летию Крещения Украины-Руси

В 9:30 утра прошла праздничная литургия, после ее завершения от Владимирского собора стартовал крестный ход к памятнику святому князю Владимиру Великому. Верующие пройдут по бульвару Шевченко, улице Владимирской, дойдут до Софийской площади, затем - до Михайловской площади. Крестный ход завершится в парке Владимирская горка.

Об этом на своей странице в Facebook написал спикер УПЦ КП, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря, передает "ДС".

"Самый большой крестный ход в истории Украины" - так назвал нынешнее событие Патриарх Филарет в своем слове после молебна на Владимирской горке. По разным оценкам в центре Киева на молитву собралось от 65 до 150 тыс. и больше верующих - море человеческое трудно было сосчитать", - заявил он.

Кроме того, Зоря добавил, что до сих пор так много патриотически настроенных граждан, которые молятся за победу правды и мира в Украине, собирал только Майдан во время Революции Достоинства.

Как сообщала "ДС", сегодня, 28 июля, проходят мероприятия Украинской православной церкви Киевского Патриархата, посвященные 1030-летию Крещения Украины-Руси.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе мероприятий по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Мы утверждаем украинский язык - составляющую силы и успеха нашего народа. Я убежден, что он станет богослужебным языком в единой поместной церкви", - сказал он.

Кроме того, он добавил, что украинская церковь будет сильной и независимой. "Мы возвращаем православной церкви украинскую идентичность и равное место среди православных церквей мира. И, кстати, о защите идентичности украинского народа подчеркивает в своем послании к нам Его Святейшество Вселенский патриарх", - добавил Порошенко.

Об этом сообщил первый замглавы МВД Украины Сергей Яровой, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел.

"По состоянию на 13:00 в шествии принимали участие около 65 тыс. человек. Ситуация спокойная и контролируемая. Подразделения взрывотехников и кинологов проверили маршрут шествия, чтобы не допустить терактов и провокаций. За безопасность граждан отвечают полицейские, нацгвардейцы и подразделения ГосЧС", - сообщил Яровой.

Кроме того, он уточнил, что к патрулированию столицы во время массового мероприятия были привлечены 2,5 тысячи правоохранителей.

Крестный ход продолжается без нарушений общественного порядка, безопасность обеспечивают усиленные наряды полиции. Кроме того, в местах массового скопления людей дежурят медики, ситуация в целом спокойная.

Хресна хода і молитва за Україну та Єдину Помісну Православну Церкву

Gepostet von Петро Порошенко am Samstag, 28. Juli 2018

После молебна возле памятника Владимиру Великому ожидается второе за день выступление президента Украины Петра Порошенко. Изначально мероприятие было запланировано на 13:00, однако Крестный ход начался с некоторой задержкой.

"Чтобы должным образом скоординировать действия с другими профильными службами и быстро реагировать на внештатные ситуации, у нас в круглосуточном режиме работает ситуационный центр, который проводит постоянный мониторинг и контролирует ситуацию в местах проведения массовых мероприятий", - отметил начальник полиции Киева Андрей Крищенко в ходе инструктажа личного состава.

Кроме мест сбора верующих, куда можно попасть через специально оборудованные фильтрационные пункты, особое внимание полиция уделит патрулированию улиц, а также несению службы на станциях киевского метро.

Так, движение транспорта и пешеходов ограничат по следующими улицами:

ул. Владимирская (от перекрестка с ул. Саксаганского до перекрестка с ул. Большой Житомирской);
ул. Владимирский проезд (полностью);
Михайловская площадь (полностью);
ул. Трехсвятительская (от Михайловской площади до Европейской площади);
Б-р Тараса Шевченко (от перекрестка с ул. Симона Петлюры до Бессарабской площади); ул. Леонтовича (полностью);
ул. Ивана Франко (от перекрестка с б-ром Шевченко до перекрестка с ул. Богдана Хмельницкого);
ул. Богдана Хмельницкого (от перекрестка с ул. Пирогова до перекрестка с ул. Крещатик);
ул. Ярославов Вал (от перекрестка с ул. Лысенко до перекрестка с уул. Владимирской);
ул. Прорезная (от перекрестка с ул. Крещатик до перекрестка с ул. Владимирской);
ул. Золотоворотская (полностью);
ул. Рейтарская (от перекрестка с ул. Владимирской до перекрестка с ул. Стрелецкой);
ул. Малоподвальная (от перекрестка с ул. Владимирской до перекрестка с ул. Паторжинского);
ул. Ирининская от перекрестка с ул. Владимирской до перекрестка с ул. Паторжинского;
ул. Софиевская (от перекрестка с ул. Владимирской до перекрестка с проул. Михайловским);
ул. А. Тарасовой (полностью); ул. Малая Житомирская (от перекрестка с Владимирским проездом до перекрестка с проул. Михайловским);
ул. Михайловская (от перекрестка с ул. Крещатик до Михайловской площади); ул. Костельная (полностью); ул. Большая Житомирская (от Михайловской площади до Львовской площади);
ул. Терещенковская (от перекрестка с ул. Богдана Хмельницкого до перекрестка с ул. Льва Толстого);
ул. Пушкинская (от перекрестка с ул. Прорезной до перекрестка с ул. Льва Толстого);
ул. Антоновича (от перекрестка с ул. Саксаганского до перекрестка с ул. Льва Толстого);
ул. Тарасовская (от перекрестка с ул. Саксаганского до перекрестка с ул. Льва Толстого);
ул. Паньковская (от перекрестка с ул. Саксаганского до перекрестка с ул. Льва Толстого);
ул. Льва Толстого (от перекрестка с ул. Саксаганского до площади Льва Толстого);
Андреевский спуск (полностью).

    Реклама на dsnews.ua