• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Криклий обсудил с президентом Швейцарии сотрудничество по развитию украинской инфраструктуры

Реклама на dsnews.ua

Украинская инфраструктура продолжает развиваться по трем направлениям — пассажирскому, грузовому и инфраструктурному

Об этом заявил министр инфраструктуры во время встречи с президентом Швейцарской Конфедерации Симонеттой Соммаругой, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Мининфраструктуры.

"Когда видишь работы на 6000 км дорог — это то, что не делалось в таких масштабах, но это только начало. Мы будем постоянно увеличивать количество построенной и отремонтированной инфраструктуры", — отметил Криклий

Министр отметил позитивное сотрудничество со Швейцарией в сфере автомобильного транспорта. По его словам, благодаря подписанию Протокола о внесении изменений в межправительственное Соглашение о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов — процедура международных перевозок стала упрощенной. Соглашение со Швейцарией способствовало также упрощенной процедуре с Великобританией, Беларусью, Францией. Сейчас на завершающей стадии сделки с Молдовой и Турцией.

"Надеюсь, что вскоре будем приветствовать либерализацию и в авиационной сфере. Сейчас работаем над заключением соглашения о снятии сдерживающих барьеров в выполнении авиационных перевозок", — подчеркнул Криклий.

Глава Мининфраструктуры также сообщил, что сейчас идет поиск стратегического иностранного партнера для обновления подвижного состава "Укрзализныци". Планируется, что в сотрудничестве с национальным производителем он смог бы достичь локализации производства на территории Украины не менее 40%, а также внедрить современные комплексные решения по сервисному обслуживанию и ремонту.

Кроме этого, рассматривается возможность начать реализацию масштабного проекта в столице — "Киев Сити Экспресс", который предусматривает развитие и модернизацию железнодорожной инфраструктуры региона и закупку нового подвижного состава для осуществления пригородных перевозок.

    Реклама на dsnews.ua