• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Криклий объяснил, почему Кабмин передал "деньги онкобольных" на строительство дорог

Реклама на dsnews.ua

Перераспределение средств из программы по совершенствованию молекулярно-генетической диагностики онкологических заболеваний на строительство дорог связано с тем, что эти средства не были своевременно использованы по назначению

Такое объяснение дал министр инфраструктуры Владислав Криклий, информирует "ДС".

Как стало известно, Кабинет министров Украины передал Укравтодора 61,550 млн грн, предусмотренных МЗ по программе по совершенствованию молекулярно-генетической диагностики онкологических заболеваний. Соответствующее распоряжение правительство приняло 21 октября.

"Что касается медицинских программ, я так понимаю, это была, в том числе предложение Министерства здравоохранения. Поскольку они отказывались от этого фонда, потому что они другие источники для реализации своих программ находят. А вы знаете, как устроен бюджет, если вы не используете какую-то программу, то к концу года эти деньги просто исчезают и уже тогда можно будет реализовывать какие-то программы только со следующего года. Поэтому вопрос лучше поставить Министерству охраны здоровья, почему отказались от своей программы. Но, насколько я помню, есть другие источники, как будет реализовываться эта программа", — заявил Криклий.

Отметим, что после общественного резонанса ситуацию прокомментировали и в Кабмине. В частности, там заявили, что решение Комиссии о перераспределении средств было принято на основании мониторинга реализации проекта (о диагностировании онкозаболеваний) в 2020 году. Сумма использованных средств за 8 месяцев составила 0,4%, поэтому в текущем году программу МЗ реализовать невозможно, заверили в Кабмине.

    Реклама на dsnews.ua