• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Криклий сорвал рейсы для украинцев из ОАЭ, хотя люди уже все проплатили, - Емец

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий отказался выдавать разрешение на перелет для 300 украинцев, которые в ОАЭ потеряли работу и застряли в этой стране
Реклама на dsnews.ua

На скандальный случай обратил внимание народный депутат Украины восьмого созыва Леонид Емец в своем Facebook, передает "ДС".

Граждане Украины сами оплатили рейсы, согласовали свой вылет с посольством и уже даже проплатили проживание на обсервации в Украине.

Емец отметил, что ситуация неприемлема с любой точки зрения: юридической, человеческой морали, здравого смысла.

По информации Емца, Мининфраструктуры отказало уже двум самолетам, на которых должны были вернуться в Украину более 300 наших граждан. Один рейс FlyDubai должен был вылететь из Дубая 25 апреля, еще один AirArabia - из Шарджи 28 апреля.

"Пассажиры - это не туристы, а наши люди (строители и т.д.), которые работали там, а теперь из-за пандемии потеряли работу и не могут остаться из-за высоких цен на жилье и проживание", - сообщил бывший нардеп.

Все люди через украинское посольство нашли самолеты, полностью оплатили рейс в одну сторону и подписали согласие на добровольную обсервацию. Они также проплатили проживание в санатории Жовтень под Конча-Заспой и договорились о сопровождении полиции к месту обсервации.

"Единственное, что их не пускает домой, — это отказ министра Криклия дать им разрешение на перелет. Причем FlyDubai такое разрешение сначала дали, а потом в день вылета, - забрали. С AirArabia та же история, тянули до последнего", - заявил Емец.

Официального объяснения от министерства нет. Неофициально, рассказал Емец, таким образом министр может закрывать дыры в бюджете частных украинских авиакомпаний.

Недавно народный депутат Александр Дубинский заявил о том, что Владислав Криклий является инициатором и куратором построения многочисленных коррупционных схем в Министерстве инфраструктуры.

    Реклама на dsnews.ua