• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крушение "Боинга" МАУ: В Лондоне состоится важная встреча

Реклама на dsnews.ua
Министры иностранных дел стран, граждане которых погибли в результате крушения самолета МАУ в Иране, соберутся на встречу в среду, 15 января

Об этом глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил в интервью BBC Radio 4, передает "ДС".

"Через два дня в Лондоне состоится встреча пяти министров иностранных дел "скорбящих стран", где мы будем нарабатывать, какие еще шаги мы будем принимать в одиночку и вместе, чтобы привлечь причастных к ответственности. Но как вообще можно возместить все эти страдания", - отметил Пристайко.

Он также рассказал, что после разговора с президентом Ирана Украины официально направила дипломатическую ноту, "в которой перечислила каждый шаг, который сделает украинская власть, все, чего мы ожидаем от иранского правительства, а также каждую международную норму, которая была нарушена".

"Надеюсь, иранские власти серьезно осознает, каким событиям они позволили случиться", - добавил Пристайко.

Напомним, самолет МАУ, совершавший рейс 8 января из Тегерана в Киев, разбился через две минуты после взлета. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, которые погибли.

Позже правительство Ирана признал, что самолет сбили, однако сделали это случайно, ожидая авиаатаки со стороны США. Полную ответственность за катастрофу взяло на себя иранское военно-политическое формирование Корпус стражей исламской революции (КСИР).

Ранее сообщалось, что правоохранители Ирана применили слезоточивый газ против демонстрантов в Тегеране, которые требуют отставки верховного лидера аятоллы Али Хаменеи, после того, как иранские военные признали, что по ошибке сбили самолет "Международных авиалиний Украины".

    Реклама на dsnews.ua