• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Крушение "Боинга" в Иране: Украина, Канада, ФРГ и Швеция сделали заявление

Реклама на dsnews.ua
Киев, Оттава, Берлин и Стокгольм обнародовали совместное заявление о ходе расследования причин крушения "Боинга" украинской МАУ в Иране

Заявление было зачитано заместителем Министерства иностранных дел Украины Сергеем Кислицей во время открытых дебатов Совбеза ООН, информирует "ДС" со ссылкой на страницу украинского МИД в Facebook.

"От имени Канады, Германии, Украины и Швеции я хотел бы поблагодарить все делегации, которые выразили соболезнования в связи с падением пассажирского самолета Международных авиалиний Украины вблизи международного аэропорта Тегерана. Мы благодарны за слова поддержки в адрес семей и близких погибших в этой трагической катастрофе", - отметил он.

Кислица напомнил, что в результате трагедии погибли 176 человек 

"176 невинных жизней: граждан Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании. Обстоятельства этой катастрофы на данный момент непонятны. Специалисты должны расследовать ее причины, чтобы найти ответы на вопросы, что привело к аварии. Для этого наши эксперты должны получить безусловную поддержку в расследовании инцидента", - говорится в тексте заявления.

Напомним, по данным американских СМИ, власть США уверена, что Boeing украинской МАУ над Тегераном по ошибке сбил Иран.

Эту версию повторил и премьер-министр Канады Джастин Трюдо со своим британским коллегой Борисом Джонсоном.

В интернете также было обнародовано видео возможного попадания ракеты  в "Боинг" украинской МАУ, потерпевший крушение в Иране

Президент США Дональд Трамп заявил, что не верит в версию версию о технической неисправности лайнера.Официальный Тегеран заявил, что мнение властей США, о том, что "Боинг" украинской МАУ, был сбит иранской ракетой, является "бессмысленными слухами"

Ранее сообщалось, что в состав комиссии по крушению самолета МАУ включены специалисты, которые принимают участие в международном расследовании атаки на малайзийский Boeing МН 17 летом 2014-го года на Донбассе.

Напомним, украинский самолет, направлявшийся в Киев, сегодня утром потерпел крушение недалеко от аэропорта Тегерана. Разбившийся Boeing 737 принадлежал украинской компании МАУ, владельцем которой является олигарх Игорь Коломойский. В настоящее время рассматриваются несколько версий о причинах крушения, в том числе "техническая неисправность", а также "вооруженная атака".

На борту самолета рейса PS 752, упавшем возле аэропорта Тегерана, находилось 11 граждан Украины (2 пассажира и 9 членов экипажа), 63 - Канады, 82 - Ирана, 3 - Германии, 10 - Швеции, 4 - Афганистана, 3 - Великобритании.

Президент Владимир Зеленский объявил 9 января 2020 года днем национального траура.

    Реклама на dsnews.ua