• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крушение самолета МАУ: Украина повторно призвала к совместному расследованию

Реклама на dsnews.ua
Офис генерального прокурора Украины повторно обратился в компетентные органы стран, граждане которой погибли при крушении самолета МАУ в Тегеране, с просьбой рассмотреть возможность участия в совместной следственной группе

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОГП, передает "ДС". 

"В четверг, 16 января, Офис Генерального прокурора повторно обратился в компетентные органы Канады, Франции, Швеции, Германии, Великобритании и Ирана с просьбой рассмотреть возможность участия представителей их компетентных органов в общей следственной группе в рамках уголовного расследования по факту авиакатастрофы самолета Boeing 737 рейса PS 0752 Тегеран-Киев авиакомпании "Международные авиалинии Украины", - сказано в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. 

Соответствующая просьба была отправлена после встречи в Лондоне министров иностранных дел Украины, Канады, Франции, Великобритании, Швеции и Афганистана, "учитывая достигнутые между ними договоренности".

Самолет МАУ, совершавший рейс из Тегерана в Киев, 8 января разбился через две минуты после взлета. На борту находились 167 пассажиров из семи стран и 9 членов украинского экипажа, все они погибли.

Позже правительство Ирана признало, что самолет сбили иранские военные, однако сделали это случайно, якобы ожидая авиаатаки со стороны США. Полную ответственность за катастрофу взяло на себя иранское военно-политическое формирование Корпус стражей исламской революции (КСИР).

    Реклама на dsnews.ua