• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крушение самолета МАУ в Тегеране: Зеленский заслушал отчет оперативного штаба

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский заслушал отчет оперативного штаба по вопросам авиакатастрофы самолета Boeing 737 компании "Международные авиалинии Украины" в Иране

Об этом сегодня проинформировала пресс-служба главы государства, передает "ДС".

"Отрабатывается несколько версий причин катастрофы самолета. В то же время на рабочем совещании под председательством Владимира Зеленского отмечалось, что пока специалисты не исследуют обстоятельства трагедии, не стоит манипулировать информацией", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента. 

В совещании приняли участие премьер-министр Алексей Гончарук, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, министр обороны Андрей Загороднюк, министр иностранных дел Вадим Пристайко, представители других ведомств.

Отмечается также, что "иранская сторона выразила готовность оказать необходимую помощь для надлежащего расследования катастрофы".

"Проводится работа с родственниками украинцев, погибших в Иране, им оказывается психологическая помощь. Государство обязательно проконтролирует, чтобы семьи получили все страховые выплаты. Кроме того, происходит сбор ДНК родственников погибших украинцев. Одной из главных задач штаба является идентификация и репатриация тел из Ирана", - сказано в сообщении.

Сегодня, 9 января, Зеленский проведет телефонные разговоры с официальными лицами стран, граждане которых погибли в результате трагедии.

"В 3:30 утра в Иране совершил посадку борт с 45 украинскими специалистами различных отраслей, которые имеют большой опыт работы на местах авиационных и техногенных катастроф", - указано на сайте главы государства. 

Как сообщалось, украинский самолет, направлявшийся в Киев, утром 8 января потерпел крушение недалеко от аэропорта Тегерана. Разбившийся Boeing 737 принадлежал украинской компании "МАУ", владельцем которой является олигарх Игорь Коломойский. В настоящее время рассматриваются несколько версий о причинах крушения, в том числе "техническая неисправность", а также "вооруженная атака".

Департамент консульской службы МИД Украины со ссылкой на представителя МАУ сообщил, что все пассажиры и экипаж Boeing 737, совершавшего рейс PS 752, погибли. На борту Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины", который потерпел крушение в Тегеране, находились 176 человек. Среди погибших - 11 граждан Украины (2 пассажира и 9 членов экипажа). 

    Реклама на dsnews.ua