• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Крымские оккупанты вынесли приговор украинскому журналисту

Реклама на dsnews.ua
Так называемый "Железнодорожный районный суд" Симферополя в аннексированном Крыму вынес приговор крымскому журналисту, автору "Радио Свобода" и "Крым.Реалии" Николаю Семене

Журналисту назначено наказание в виде двух с половиной лет условно с испытательным сроком в три года и запретом заниматься публичной деятельностью, сообщает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

Накануне Николай Семена выступил в суде с заключительным словом, и заявил, что если ему вынесут обвинительный приговор, это отразится на всей журналистике в России.

Прокурор требовал для крымского журналиста Николая Семены наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и лишением права заниматься любой публичной деятельностью в течение трех лет.

Николай Семена обвиняется российскими властями в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России. В апреле 2016 года в его доме ФСБ России провела обыск, а в мае того же года ему было предъявлено официальное обвинение в том, что журналист опубликовал на сайте "Крым.Реалии" статью. В настоящее время журналист находится под подпиской о невыезде.

Николай Семена утверждает, что в своих материалах он реализовывал право на "свободное выражение мнения".

Правозащитные и журналистские организации считают преследование Николая Семены политически мотивированным.

    Реклама на dsnews.ua