• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крымское ФСБ обвинило украинских пограничников в угоне судна: Открыто дело

Реклама на dsnews.ua
Управление ФСБ России в аннексированном Крыму возбудило уголовное дело в отношении экипажа Государственной пограничной службы Украины якобы за угон рыболовецкого сейнера "Норд"

Об этом сообщил так называемый "вице-премьер правительства Крыма" Игорь Михайличенко, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Управлением Федеральной службы безопасности России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении сотрудников Государственной пограничной службы Украины возбуждено уголовное дело по статье 211 Уголовного кодекса РФ ("Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава")", - сообщил Михайличенко.

Он добавил, что задержание судна "является грубым нарушением международного права, а действия украинских пограничников противоречат Конвенции ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 года".

По словам Михайличенко, вопрос освобождения крымских моряков находится на особом контроле правительства Республики Крым.

"Организована работа по оказанию членам экипажа сейнера правовой помощи. Прорабатывается вопрос подвоза продуктов питания и питьевой воды для жизнеобеспечения команды сейнера", - сказал он.

С родными и близкими членов экипажа, по словам "вице-премьера", поддерживается постоянная телефонная связь, "в ближайшее время будет решен вопрос выделения им материальной помощи".

Как сообщала "ДС", 25 марта сотрудники погранслужбы задержали в украинских водах Азовского моря рыболовецкое судно "Норд" из Крыма под флагом России.

    Реклама на dsnews.ua