• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

КСУ начал рассматривать законность люстрации за закрытыми дверями

Реклама на dsnews.ua
Конституционный суд Украины завершил устные слушания по конституционности закона "Об очищении власти (люстрации)" и перешел к закрытой части слушаний

Об этом объявил глава Конституционного Суда Александр Тупицкий, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Конституционный суд Украины переходит к закрытой части пленарного заседания для принятия решения по этому делу", - заявил Тупицкий.

Во время устного слушания Большая палата КСУ заслушала позицию представителя президента Федора Вениславского, представителя ВР в КСУ Ольги Сувгири, представителя Верховного Суда, министра юстиции Дениса Малюськи и омбудсмена Людмилы Денисовой.

Судья-докладчик Александр Литвинов отметил, что КСУ решил восстановить устные слушания по этому делу, чтобы исследовать практику ЕСПЧ по применению положений закона "Об очищении власти".

Министр юстиции Денис Малюська заявил, что Минюст разработал законопроект, регулирующий люстрационные вопросы. Документ будет внесен на рассмотрение Кабмина в ближайшее время.

Напомним, 17 октября 2019 года Европейский суд по правам человека опубликовал решение по закону о люстрации. В нем говорилось, что украинский закон "Об очищении власти" нарушил права украинских чиновников. Суд решил, что закон применяется к очень широкому кругу лиц и привел к увольнению заявителей лишь на том основании, что они занимали должности на государственной службе в течение более чем года во времена президентства Януковича, или на основании занятия должностей в Коммунистической партии до 1991 года.

В середине января Украина обжаловала решение Европейского суда по правам человека, который признал нормы закона "Об очищении власти" нарушением Конвенции о защите прав человека. Позже стало известно, что Большая палата ЕСПЧ не стала удовлетворять запрос украинской стороны и решение вступило в силу.

Министерство юстиции планирует подать на рассмотрение Верховной Рады законопроект, которым предлагается создать комиссию для рассмотрения жалоб граждан касательно неправомерной люстрации.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что не поддерживает массовую люстрацию.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что люстрацию необходимо откорректировать.

3 июня Кабинет министров не стал рассматривать законопроект о внесении изменений в закон о люстрации чиновников.

    Реклама на dsnews.ua