• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

КСУ признал неконституционным подчинение НАБУ и ГБР Зеленскому

Реклама на dsnews.ua
Предоставление президенту права назначить глав НАБУ и ГБР противоречит ч. 1 ст. 157 Конституции

Об этом говорится в обнародованном на сайте Конституционного суда заключения о соответствии законопроекта о внесении изменений в статью 106 Конституции (о закреплении полномочий президента Украины образовывать независимые регуляторные органы, Национальное антикоррупционное бюро Украины, назначать на должности и освобождать от должностей директора НАБУ и директора Государственного бюро расследований) (№ 1014) требованиям статей 157 и 158 Конституции, передает "ДС".

КС установил, что наделение президента вышеупомянутыми полномочиями противоречит ч.1 ст. 157 Основного Закона, в котором говорится, что "Конституция Украины не может быть изменена, если изменения предусматривают отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина или если они направлены на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины".

В частности о предоставлении президенту права создавать НАБУ суд отметил, что бюро уже было создано в 2015 году.

"Наделение президента Украины на конституционном уровне право образовывать Национальное антикоррупционное бюро Украины ставит под вопрос продолжение функционирования Национального антикоррупционного бюро Украины, которое было образовано в Украине в 2015 году. Ведь реализовать такое свое конституционное право глава государства сможет только при условии отсутствия в Украине такого органа как национальное антикоррупционное бюро Украины. Сейчас такой орган в Украине есть, он создан и функционирует в соответствии с определенными законом юридических основ его организации и деятел ности ", - отметили судьи КС.

О праве президента создавать независимые регуляторные органы и назначать руководителей НАБУ и ГБР в заключении сказано, что "законопроект в части наделения президента Украины дополнительными несвойственными его статуса полномочиями создавать новые органы с функциями исполнительной власти и назначать их руководителей не соответствует сущностном содержания части первой статьи 157 Конституции Украины относительно ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина, с точки зрения их надлежащего обеспечения органами исполнительной власти и президентом В ны ".

Вместе с тем КС отметил, что предложенное расширение полномочий президента не противоречит ч. 2 чт 157 Конституции, в которой указано, что "Конституция Украины не может быть изменена в условиях военного или чрезвычайного положения", и ст. 158 Основного Закона, в которой говорится, что "законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, который рассматривался Верховной Радой Украины, и закон не был принят, может быть подан в Верховную Раду Украины не ранее чем через год со дня принятия решения по этому законопроекту. Верховная Рада Украины в течение срока своих полномочий не может дважды изменять одни и те же положения Конституции Украины ".

Напомним, 29 августа президент Владимир Зеленский внес в Раду законопроект №1014 "О внесении изменений в статью 106 Конституции Украины (относительно закрепления полномочий президента Украины образовывать независимые регуляторные органы, Национальное антикоррупционное бюро Украины, назначать на должности и освобождать от должностей директора Национального антикоррупционного бюро Украины и директора Государственного бюро расследований).

    Реклама на dsnews.ua