• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

КСУ запретил ограничивать льготы ветеранам

Реклама на dsnews.ua
Ограничение льгот ветеранам, предусмотренное Бюджетным кодексом, является неконституционным

Соответствующее решение Конституционный суд вынес по конституционному представлению 46 народных депутатов относительно конституционности отдельного положения п. 26 раздела VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса, передает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

Суд признал неконституционным этот пункт в части, которая предусматривает, что нормы и положения статей 12, 13, 14, 15 и 16 закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" применяются в порядке и размерах, установленных Кабинетом Министров, исходя из имеющихся финансовых ресурсов государственного и местного бюджетов и бюджетов фондов общеобязательного государственного социального страхования.

Этими положениями предусмотрены льготы участникам боевых действий и лицам, которые к ним приравнены, лицам с инвалидностью вследствие войны, участникам войны, лицам, на которых распространяется действие закона, лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной.

Суд отметил, что государство не может в одностороннем порядке отказаться от обязательства по социальной защите лиц, которые уже выполнили свой долг перед государством по защите его суверенитета и территориальной целостности.

В то же время невыполнение государством социальных обязательств в отношении ветеранов войны, лиц, на которых распространяется действие закона №3551, подрывает доверие к государству.

"Ограничение или отмена льгот для ветеранов войны, лиц, на которых распространяется действие закона №3551, без равноценной их замены или компенсации является нарушением обязательств государства по социальной защите лиц, которые защищали родину, и членов их семей. В случае изменения правового регулирования приобретенные указанными лицами льготы или иные гарантии социальной защиты должны быть сохранены с обеспечением возможности их реализации", - отмечается в решении КС.

Конституционный Суд пришел к выводу, что кодексом нельзя вносить изменения в другие законы Украины, останавливать их действие или отменять их, а также устанавливать другое (дополнительное) законодательное регулирование отношений, отличное от того, которое является предметом специального регулирования другими законами.

Конституционный Суд считает, что установление пунктом 26 раздела VI "Заключительные и переходные положения" кодекса другого, чем в статьях 12, 13, 14, 15 и 16 закона №3551, законодательного регулирования отношений в сфере предоставления льгот ветеранам войны вызывает юридическую неопределенность при применении указанных норм кодекса и закона, не соответствует Конституции.Решение КС является обязательным, окончательным и не может быть обжаловано.

Напомним, 4 октября председатель комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, народный депутат от "Слуга народа" Галина Третьякова заявила, что ее фракция рассматривает возможность отмены льгот и социальных выплат участникам боевых действий, служившим по контракту.

Ее заявления вызвали шквал критики со стороны ветеранов и активистов. Как сообщала "ДС", на следующий день президент Украины Владимир Зеленский заявил, что льготы для военных, которые служили на Донбассе, не будут отменены.

    Реклама на dsnews.ua