• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

КСУ завтра снова возьмется за люстрацию

Реклама на dsnews.ua
Конституционный суд завтра, 3 марта, продолжит рассмотрение на предмет соответствия Конституции закона "Об очищении власти (люстрации)"

Об этом указано в расписании на сайте суда, передает "ДС".

Отмечается, что продолжение рассмотрения соответствующей жалобы на закон состоится на заседании КСУ в 10:00 в этот день.

Эспрессо уточняет, что последний раз суд рассматривал этот вопрос 16 января.

Напомним, 17 октября 2019 года Европейский суд по правам человека опубликовал решение по закону о люстрации. В нем говорилось, что украинский закон "Об очищении власти" нарушил права украинских чиновников. Суд решил, что закон применяется к очень широкому кругу лиц и привел к увольнению заявителей лишь на том основании, что они занимали должности на государственной службе в течение более чем года во времена президентства Януковича, или на основании занимание должностей в Коммунистической партии до 1991 года.

В середине января Украина обжаловала решение Европейского суда по правам человека, который признал нормы закона "Об очищении власти" нарушением Конвенции о защите прав человека. Позже стало известно, что Большая палата ЕСПЧ не стала удовлетворять запрос украинской стороны на рассмотрение дела; решение вступило в силу.

Напомним, министерство юстиции Украины планирует подать на рассмотрение Верховной Рады законопроект, которым предлагается создать комиссию для рассмотрения жалоб граждан касательно неправомерной люстрации.

    Реклама на dsnews.ua