• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кто такой детектив НАБУ Кареев, который добился увольнения Сытника

Решение ОАСК об увольнении Сытника возобновило в должности детектива Кареева, которого уволили после окончания досудебного расследования "квартирного" дела против председателя Счетной палаты. После увольнения Кареева дело так и не дошло до суда, а Счетная палата засекретила отчет о злоупотреблениях с бюджетными средствами в НАБУ

Артес Сытник
Артес Сытник
Реклама на dsnews.ua

Окружной админсуд Киева 26 октября постановил вычеркнуть из государственного реестра информацию об Артеме Сытнике как директоре Национального антикоррупционного бюро. Кроме того, суд решил восстановить в должности бывшего руководителя второго подразделения детективов НАБУ Александра Кареева, признав незаконным его увольнение. В рамках иска Кареева выдали частное определение об устранении причин и условий, способствующих нарушению законодательства. Речь идет о руководителе второго подразделения детективов Александре Карееве, которого директор НАБУ Сытник выгнал после расследования своим подчиненным "квартирного" дела против Валерия Пацкана, руководителя Счетной палаты, которое должны были передать в суд.

История с незаконным увольнением руководителя группы детективов, из-за которого было приостановлено дело в отношении нынешнего руководителя Счетной палаты Пацкана, стала известной еще в декабре прошлого года. Тогда стало известно, что Счетная палата засекретила отчет по проведенному аудиту НАБУ, который выявил многочисленные нарушения, в том числе и финансовые. Журналист Владислав Дзивидзинский заявил, что это связано с делом НАБУ против самого Пацкана. "Председателем Счетной палаты Валерий Пацкан был назначен из депутатского кресла БПП. На тот момент он был в разработке НАБУ за приватизацию служебной квартиры и можно предположить, что вел себя "послушно". Вскоре у директора НАБУ Артема Сытника исчезли претензии к квартире Пацкана, а у Пацкана исчезли замечания к директору НАБУ в части расходования бюджетных средств ", — писал Дзивидзинский.

Позже стали известны и подробности засекреченного отчета Счетной палаты о финансовых злоупотреблениях директора НАБУ Сытника. Telegram-канал Инсайдер UA сообщил интересные подробности о засекреченном отчете Счетной палаты, в котором раскрывались "схемы" в НАБУ. Авторы канала утверждают, что выявленные нарушения касались закупки и использования военного транспорта, а также нецелевого и практически бесконтрольного использования бюджетных средств "секретными агентами" НАБУ.

28 августа этого года Конституционный суд признал неконституционным указ президента о назначении Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро. Ранее директор Национального антикоррупционного бюро был внесен в реестр коррупционеров по решению суда. Напомним, что также недавно стали известны подробности ДТП с участием нынешнего заместителя и кума Сытника Андрея Калужинского. Калужинский совершил смертельное ДТП на освещенном переходе, но избежал наказания за это.

    Реклама на dsnews.ua