• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кучма назвал "парадоксальные" причины оккупации Крыма и войны на Донбассе

Захват Автономной республики Крым Россией произошел из-за того, что Украина не стала защищаться. Причины войны на Донбассе диаметрально противоположные.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение высказал второй президент Украины Леонид Кучма, информирует "ДС".

"Я бы назвал то, что Россия сделала с Крымом, не аннексией, а оккупацией. Аннексия — это же навсегда, это "отрезали и съели". А вот оккупация — это совсем другое: это временно, и мы свое вернем. Аннексии можно только возмущаться, но как уже свершившимся фактом, а против оккупации надо бороться", — цитирует слова Кучмы "Украинская правда".

Он также высказался о причинах, которые привели к захвату полуострова и к войне на Донбассе.

"Они, хотя это может прозвучать как парадокс, диаметрально противоположны: оккупация Крыма произошла потому, что Украина не стала защищаться, а война на Донбассе началась из-за того, что мы начали отвечать оккупантами, перешли к сопротивлению. Могли и не переходить, конечно. Могли сложить оружие и пятиться до Збруча. И все было бы мирно, и не было бы войны, и Украины никакой не было бі. А была бы одна большая Малороссия", — подчеркнул второй президент.

Как известно, в феврале-марте 2014 года Россия оккупировала Автономную республику Крым, воспользовавшись сменой власти в Киеве и прикрывшись незаконным референдумом, прошедший под "присмотром" военных РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua