• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кучма об ответном огне: Стрелять можно, если нет населенных пунктов

Реклама на dsnews.ua
Украинская сторона договорилась в Минске о разработке защитного механизма для режима прекращения огня

Такое заявление представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма сделал во время сегодняшнего брифинга, информирует "ДС".

"Что касается режима тишины. Каждый раз, когда принималось решение о режиме тишины, ни разу этот режим тишины ни происходил. Поэтому мы вчера договорились, что до 19 числа группа безопасности должна приготовить документ с защитными механизмами. Там должно быть прописано, что надо делать, чтобы прекращении огня произошло. Движение двустороннее - и с той стороны, и с нашей стороны. Не только мы сказали, что останавливаем эти действия, но и та сторона тоже", - отметил Кучма.

По его словам, еще одной проблема являются провокационные обстрелы.

"Когда заезжает установка в детсад, в дом какой-то, или в населенный пункт и начинает обстреливать наши позиции. Можем ли мы давать ответ в таком случае? Ответ давать надо, когда идут боевые действия на соответствующей территории, где нет населенных пунктов. Мы должны этого придерживаться. Потому не дай Бог, когда гибнут люди", - резюмировал экс-президент.

Напомним, в среду, 5 июня, восстановленный в должности президентом Владимиром Зеленским представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма заявил, что для достижения устойчивого перемирия на Донбассе необходимо запретить ВСУ открывать огонь в ответ на обстрелы российских оккупантов.

    Реклама на dsnews.ua