• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кучму использовали: Бессмертный оценил документ о "консультативном совете" с ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
Во время подписания в Минске документа о создании "консультативного совета" с представителями ОРДЛО второго президента Украины Леонида Кучму фактически использовали.

Об это рассказал в интервью Буквам дипломат и бывший участник Минской контактной группы Роман Бессмертный, передает "ДС".

Напомним, анее СМИ опубликовали протокол решения Трехсторонней контактной группы, заседание которой состоялось в Минске 11 марта. Согласно документу, сторонами были подписаны договоренности о создании органа, "которым зафиксирована субъектность ОРДЛО, а Россия в статусе гаранта-наблюдателя оказалась наравне с Германией, Францией и ОБСЕ". Иными словами, фактически Украина будет вести прямые переговоры с боевиками самопровозглашенных "ЛДНР". Под документом стоит подпись Леонида Кучмы.

"Могу сказать одно, что этот документ - это точно не результат работы ТКГ или подгрупп минского формата. И впервые за всю свою историю знакомства с Леонидом Кучмой я могу сказать, что его использовали. Кучма понимает, что это значит, и вряд ли ему это нравится", - подчеркнул Бессмертный.

Он также отметил, что глава Офиса президента Андрей Ермак "совершил роковую ошибку", подписав данный документ.

При этом Бессмертный выразил мнение, что сам совет скорее всего не создадут, "это лишь информационная история". А подписание документа было необходимо России, чтобы зафиксировать статус ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей) как субъекта.

    Реклама на dsnews.ua